18.07.2010 23:50
    Поделиться

    Михалков поговорил о кино с Путиным

    Глава кабмина выслушал опасения за будущее российского кино, доклад о победном шествии системы ГЛОНАСС и о проблемах с финансированием стандартизации.

    - Московский международный кинофестиваль стал "каким-то более спокойным", - начал разговор с кинорежиссером Никитой Михалковым премьер-министр Владимир Путин.

    - Самое главное, что он стал про кино, - как всегда бодро отозвался мэтр.

    За девять дней мероприятие посетило более 500 гостей, было показано 342 фильма. Зрителей пришло почти 122 тысячи, из них 65 тысяч побывали на русских программах. "То есть это красивый знак того, что хотят смотреть свое кино. Это очень важно. Может, не всякое кино достойно, чтобы его смотреть, но тем не менее это так", - прямолинейно заявил Михалков.

    Поблагодарив главу правительства за помощь в первые фестивальные годы, он добавил: "Сейчас, как Вы видите, мы Вас не беспокоим. Сейчас Вы можете сказать, что мы Вам билетов не присылаем..."

    - Но деньги все равно нужны, - внимательно посмотрел на Михалкова Путин.

    - Деньги нужны, - кивнул тот. И объяснил, что если кинорынок заработает, то фестиваль выйдет на окупаемость. А для этого необходимо не 2 тысячи кинотеатров, а 10, а также - электронный билет.

    Еще Михалкову очень нужен Дворец Московского кинофестиваля. "Пять раз нам московская власть обещала начать строить... Это уже не очень прилично, когда публично говорится, что будет, будет... Я даже уже перестал обращаться, - вздохнул он. - Дворец должен быть в том месте, где есть достаточно удобный подъезд. Мы об этом много говорили с нашим мэром, и даже были места, но в результате интереса не проявилось".

    - Заявок много, желающих много, но понятно, что фестиваль - один, - согласился Путин. - Можно поговорить вместе с московскими властями, обсудить эту тему еще раз.

    А накануне, в пятницу, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков рассказал главе кабмина о продвижении ГЛОНАСС. Начался перевод на услуги этой системы МВД - подключено больше 20 тыс. машин. Предлагается увеличить бюджетное финансирование.

    - Здесь все будет зависеть от Вас, как Вы это поддержите? - с надеждой спросил Евтушенков. Не дождавшись ответа, бизнесмен продолжил доклад: "Жемчужиной работы федерального сетевого оператора является так называемая "Эра ГЛОНАСС". ГЛОНАСС поможет снизить смертность на дорогах, ускорив прибытие сил реагирования. И здесь Россия может опередить Европу, решившую оснастить автотранспорт навигаторами до 2013 года. "Весь вопрос будет только в принятии политических и организационных решений", - опять с надеждой посмотрел на Путина Евтушенков. И снова не получил ответа.

    - А как идет работа с картами? - уточнил премьер.

    - Требуется технологическое время, чтобы создать картографическую корпорацию... Уже подключено более 235 крупных городов, - доложил бизнесмен. Сложнее с выпуском приемников и телефонов. Беседы с поставщиками аппаратуры проведены, и, по словам Евтушенкова, Nokia, Siemens, Motorola и другие "понимают прекрасно, что мы все равно закроем рынок для аппаратуры, которая будет без чипа ГЛОНАСС".

    О проблемах стандартизации Путину рассказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин. По его словам, почти готовы стандарты по бензинам - теперь его качество станет лучше. В прошлом году была разработана программа стандартизации по энергоэффективности, и в начале 2011 года запланирован ввод 16 стандартов на группы техники.

    Государство увеличило финансирование средств измерения. Но, по словам Элькина, в этом-то и проблема - 90 процентов стандартов разрабатывается за счет бюджета, что противоречит мировым тенденциям: за рубежом в этих процессах активен бизнес.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться