19.07.2010 19:10
    Поделиться

    Американские спецслужбы обвиняют ростовского пилота в организации наркотрафика

    Ростовского пилота Константина Ярошенко американские наркополицейские обвиняют в организации кокаинового трафика и попытке подкупа высокопоставленных чиновников в Либерии.

    В конце мая летчика задержали в либерийской столице Монровии и тайно вывезли в США, где содержат в жестких тюремных условиях. Обвинение требует для ростовчанина пожизненного заключения, но защита уверена в полной его невиновности.

    Последние несколько лет Ярошенко по контракту осуществлял перевозки в странах Африки. Старенькие советские Ан-12 и Ан-32 остались только в развивающихся странах и для их обслуживания там традиционно нанимают российских летчиков. Перевозить приходилось и пассажиров и гражданские грузы, но никогда, по словам супруги задержанного летчика, Константин не был связан с криминалом.

    - 28 мая Константин прибыл в Монровию для того, чтобы заключить новый контракт,  - рассказывает жена Виктория. - Он позвонил мне оттуда и сказал, что условия договора ему не нравятся, что заказчики, мягко говоря, ведут себя подозрительно,  и что собирается вылетать домой. Но уже на следующий день он был арестован сотрудниками неизвестной спецслужбы прямо в номере гостинице и вывезен в США.

    Кроме Ярошенко в Монровии были задержаны еще пять человек, которые, по данным американских наркополицейских, давно наладили кокаиновый трафик между Африкой, Европой и Южной Америкой. Операция по их задержанию проходила под кодовым названием "Безжалостный" и в качестве "подсадной утки" американцам удалось привлечь даже сына президента Либерии Элен Джонсон-Серлиф. Как в числе задержанных наркодилеров оказался российский пилот - непонятно. Сам Ярошенко признается, что познакомился с остальными фигурантами по делу уже в камере нью-йоркской тюрьмы.

    - Обвинения, выдвинутые против Константина, абсурдны, - убежден помогающий семье Ярошенко адвокат Александр Боженко. - О каком налаженном трафике можно говорить, если за все время своей работы он выполнял заказы только по Африке и никогда не летал в Южную Америку, а в Европе был всего дважды проездом. Самолет Ан-32, на котором он имеет право летать, по своим техническим возможностям просто не сможет перелететь через океан. Все обвинения, что ему предъявлены - какие-то аудио- и видеозаписи, с содержанием которых ему не позволили ознакомиться. Даже если бы он и был в чем-то виновен, то экстрадировать его для проведения судебного разбирательства нужно было в Россию, а не в США. Это прямое нарушение Венской конвенции. То, как его задержали и вывезли, иначе как похищением не назовешь - 4 дня не давали возможности сообщить родным, где он находится. Это беспрецедентный скандал за всю историю российско-американских дипломатических отношений.

    Полтора месяца российский гражданин находится в нью-йоркской тюрьме "Манхэттен", и разбирательство по его делу, по прогнозам американских адвокатов, может тянуться еще не один год. По их же предположениям, в худшем случаем пилоту грозит пожизненное заключение, при "благоприятном" исходе - лет 35-40, что для 42-летнего Ярошенко равносильно пожизненному. Его здоровье, подорванное перенесенной ранее африканской малярией, ухудшается: болит печень и желудок.

    Супруга Виктория Ярошенко обратилась за помощью в российский МИД и госдепартамент США, к президентам обеих стран с  просьбой вернуть задержанного на родину, как того требует Венская конвенция, но ответа пока нет. "Российская газета" будет следить за развитием ситуации.

    Поделиться