19.07.2010 17:49
    Поделиться

    Обвиняемым в убийстве саратовского прокурора подобрали присяжных

    В Саратовском облсуде закончилось первое судебное заседание по делу об убийстве областного прокурора Евгения Григорьева.

    Подсудимые Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко обвиняются в убийстве высокопоставленного работника правоохранительных органов, а также незаконном хранении оружия.

    Прокурор Саратовской области был убит вечером 13 февраля 2008 года, когда возвращался с работы домой. Убийство произошло во дворе дома, где жил Григорьев. Киллер сделал два выстрела. Через три недели работники правоохранительных органов задержали четырех подозреваемых, еще один подозреваемый Евгений Манбетов покончил с собой.

    По версии предварительного следствия убийство организовал директор саратовского завода "Серп и молот" Алексей Максимов. Сам предприниматель не дожил до суда, он покончил с собой в январе этого года в следственном изоляторе Бутырки.

    Предварительное следствие вменило обвиняемым статью 105 часть 2 УК пункты б, ж, з - убийство лица для воспрепятствования его служебной деятельности, совершенное группой лиц по найму.  

    Первое судебное заседание продолжалось около трех часов, и было закрыто от прессы, на нем суд сформировал коллегию присяжных. По ходатайству одного из подсудимых  слушание дела отложено на одну неделю, сменился один из адвокатов и это время нужно, чтобы новый защитник успел познакомиться с делом. Судебный процесс начнется 26 июля 2010 года.

    Поделиться