18.07.2010 23:24
    Поделиться

    В Петербурге может вновь повториться смерч

    Городские власти предупредили петербуржцев о возможном повторении торнадо

    Сегодня, 19 июля, в Петербурге может вновь повториться смерч. Синоптики констатируют: природа создала все необходимые для этого условия - зной, движение атмосферных фронтов.

    На официальном сайте администрации города уже появилась памятка о том, как вести себя во время стихийного бедствия. Опасность возникновения торнадо в Северной столице сохранится и в течение лета.

    - Смерч - нехарактерное для Петербурга явление. Как правило, он возникает в жаркое время года в континентальном тропическом воздухе. Образуется сильная неустойчивость в нижних слоях атмосферы: воздух, сильно нагретый у земли, поднимается вверх и замещается холодным. Развивается мощная кучево-дождевая облачность, - рассказывает начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Надежда Щербакова.

    Когда и в какую географическую точку вновь придет стихия, точно предсказать невозможно. Недаром ученые бьются над этой проблемой уже многие годы.

    - А вот действовать в экстремальной ситуации так, чтобы подвергать собственную жизнь наименьшему риску, стоит научиться, - отмечает Щербакова. - На сайтах администрации города и Гидрометцентра размещена памятка о том, что делать, если смерч решит еще раз заглянуть к нам в гости (неделю назад торнадо втянул в воздушную воронку автомобиль одного из петербуржцев. - Прим. авт.). Памятка была разработана специалистами Росгидромета совместно с МЧС.

    Специалисты советуют горожанам, находящимся на улице во время стихии, держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи. Чтобы защититься от летящих обломков и осколков, можно использовать любые подручные средства: лист фанеры или картонный ящик в такой ситуации способны спасти жизнь. Если стихия нагрянула на открытой местности, паниковать тоже не стоит.

    - Постарайтесь укрыться на дне дорожного кювета, в яме, канаве, - говорит Щербакова. - При этом следует плотно прижаться к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев.

    В помещении лучше отойти от окон и спрятаться у внутренних стен, в ванной или кладовке. Не стыдно будет даже ретироваться в погреб или подвал.

    - Необходимо погасить огонь в печах, отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях, - рассказывает Надежда Николаевна. - Кстати, во время смерча пригодится радиоприемник, который сейчас многим кажется бесполезным: он станет источником информации от служб экстренной помощи.

    Прямая речь

    Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета:

    - Думаю, что смерчи происходят в нашем регионе примерно раз в год. Только не все они регистрируются из-за малого количества метеостанций. Торнадо, прошедшие в безлюдном лесу или на водах Балтики, остаются незамеченными. Внимание привлекают только смерчи, "встретившиеся" с людьми и нанесшие им ущерб. И хотя энергетика петербургских смерчей не слишком высока, тем не менее они могут нанести значительный ущерб. Что, если, например, в следующий раз он возникнет около полигона токсичных отходов Красный Бор, расположенного недалеко от Петербурга? Конечно, вероятность подобной ситуации очень мала, но если такое случится - беда!

    Кстати

    Первый смерч на территории России был зарегестрирован в 1406 году. Самый известный петербургский торнадо прошел над Финским заливом в 1873-м.

    Поделиться