18.07.2010 23:20
    Поделиться

    Восемь стран СНГ намерены отменить почти все импортные пошлины при торговле между собой

    Восемь стран СНГ намерены отменить почти все импортные пошлины при торговле между собой. А уже на следующей неделе Россия начнет консультации с членами ВТО в связи с изменением своей позиции после создания Таможенного союза.

    Об этом сообщил в пятницу директор департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков. Договоренность об отмене пошлин достигнута Россией, Белоруссией, Казахстаном, а также Арменией, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. "Это подразумевает единый договор о свободной торговле", - пояснил Медведков. На нынешнем уровне будет зафиксированы и экспортные пошлины.

    Пока, по словам Медведкова, в переговорах о зоне свободной торговли не участвует Туркмения. Не обсуждался и вопрос о том, какие импортные пошлины останутся в торговле с Узбекистаном и Азербайджаном. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что договор о зоне свободной торговли между странами СНГ может быть подписан до конца этого года.

    "Что же касается консультаций по ВТО, то они будут касаться изменений доклада рабочей группы по присоединению нашей страны к этой организации", - пояснил Медведков. Шувалов говорил раньше, что у России есть возможность снять разногласия на переговорах с партнерами в ближайшие недели. На днях канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду, что Таможенный союз не помешает скорейшему присоединению нашей страны ко всемирному торговому клубу. Есть подвижки и в общении с самым сложным переговорщиком - США. Во время визита в Вашингтон российского президента было достигнуто решение определить датой согласования всех остающихся вопросов 30 сентября 2010 года.

    Поделиться