18.07.2010 23:20
    Поделиться

    Разгадать тайну озера Светлояр может попробовать каждый

    Старожилы вспоминают, что когда в закрытый город Горький разрешили свободный въезд иностранцам, гости из-за рубежа рванули не к стратегическим объектам, которые продолжали старательно охранять, а к знаменитому озеру Светлояр, что рядом с селом Владимирское.

    Загадочная вода

    Легенд вокруг этого озера ходит много, причем большинству из них уже не одно столетие. А значит, либо в них есть частичка правды, либо люди, живущие в Нижегородском крае, не разучились верить в чудеса. К примеру, утверждается, что на дне озера под завалами покоится легендарный град Китеж, который спрятала там Богородица от войска Батыева. Многие говорят и том, что озеро может исполнять самые заветные желания, и том, что вода Светлояра - та самая живая вода. Ученые XXI века в этот список ответов не вписали, а вот загадок добавили. Оказалось, что состав воды здесь действительно уникальный, причем может меняться в зависимости от времени года, да и само происхождение озера, представляющего собой круг почти идеальной формы, до сих пор вызывает жаркие споры.

    Летом на Светлояр отправляются и любители экстремального отдыха в палатках, и семейные пары с детьми, ставящие во главу угла комфорт и безопасность. Первые стихийные палаточные городки на берегу озера появляются еще ранней весной. Но это в основном бывалые туристы, влюбленные в Светлояр уже не один год. Большая часть гостей нижегородской жемчужины приезжают в июле-августе. Пик приходится на местный престольный праздник иконы Владимирской Божией Матери, совпадающий по времени с языческим днем Ивана Купалы.

    - Ощущение, что ты попал в прошлое, - делится впечатлениями нижегородец Александр Варакушев. - Рядом с озером отстроили деревянную часовню для паломников. Кругом - нетронутая природа, деревянные купола церкви. Православные идут Крестным ходом с иконой, с хоругвями. Девушки в платочках, красивых длинных юбках, многие идут босиком, потому что жарко. Я таких красивых девушек ни на одной городской вечеринке, ни в одном клубе не встречал! Поставил палатку, костерок разжег, ужин сварганил. А через два дня возле меня уже образовался целый лагерь! Песни поем, на гитарах играем. Здесь ребята со всей страны, и даже из-за границы есть гости. Кто-то заранее через Интернет списался с нижегородцами, как со знатоками местных достопримечательностей, кто-то самостоятельно все нашел.

    Самовар и беседа

    Жители села Владимирское к паломникам относятся гостеприимно. Многие специально к туристическому сезону готовят летние веранды и комнаты, чтобы сдать постояльцам. В деревенских деликатесах - парном молочке и свежей клубнике с грядки - тоже недостатка нет. Что касается цены вопроса, то тут кто как договорится. Есть бабушки, которые сдают семейным парам с детьми комнатки за плату чисто символическую. Но при этом просят помочь по хозяйству и обязательным условием ставят совместное вечернее чаепитие, в котором главным становится не самовар, а задушевный разговор. Бабушки просто скучают по общению, а свои родственники из города выбираются нечасто.

    Настоятеля местного храма часто приглашают в молодежные палаточные городки на берегу озера. Батюшка отвечает на вопросы, объясняет какие-то нюансы. К примеру, многие путают праздник Владимирской иконы и день Ивана Купалы.

    Веночки с зажженными свечами, которые девушки опускают в озеро в этот вечер, - это как раз отзвук далеких языческих традиций. Зрелище, надо сказать, незабываемое. В сумраке вокруг всего озера колышутся огоньки свечей, по глади Светлояра плывут девичьи венки, подсвеченные трепетными огоньками. Как и любой языческий праздник Иван Купала, начинаясь тихо и даже немного вычурно, вскоре превращается в безудержный разгуляй. Отблеск тихих свечей сменяют языки пламени кострищ, тихие песни переходят в развеселые пляски. Одни прыгают через костер, другие отправляются за сказочным цветком папоротника.

    Уже много веков живет поверье, что тот, кто обойдет озеро со свечой трижды или хотя бы умоется из него, будет счастлив. Несколько раз сюда приезжали нижегородские музыканты братья Крестовские, тогда их песни знали в основном только местные слушатели. Судьба им улыбнулась, они вышли на большую сцену. В прошлом году на молебен в честь Владимирской иконы приезжал местный губернатор Валерий Шанцев, он не только умылся, но и попробовал воду священного озера на вкус. Многие из тех, кто там был, еще тогда говорили, что теперь Шанцев точно на следующий срок останется губернатором.

    Вообще-то если бы кому-то вздумалось установить возле Светлояра своеобразную мемориальную табличку, какие устанавливают на зданиях, в которых когда-то побывали известные люди, то там были бы вписаны имена и Максима Горького, и Павла Мельникова-Печерского, и Михаила Пришвина, и Владимира Короленко, и Дмитрия Мережковского, и Зинаиды Гиппиус.

    Вот что писал о Светлояре Михаил Пришвин: "Я думаю о том неизвестном мне заволжском крае, куда мне предстоит ехать летом. Это решено, я туда еду. Пусть все там изучено, пусть все известно, но я-то почти ничего не знаю. И меня почти никто не знает на свете. Я оторву кусочек большого таинственного мира и расскажу другим людям по-своему".

    Первый, и единственный

    В последние годы на огромной территории вокруг озера появился первый, и пока единственный, в Нижегородской области природный парк "Воскресенское Поветлужье".

    - У нас есть уникальные экскурсии, на которых вы сможете увидеть природу глазами опытного следопыта, - говорит Алексей Гроза, директор природного парка. - Это индивидуальные туры, рассчитанные на 4-5 человек максимум. Такие маленькие группы - не прихоть, просто в дикой природе все делается очень осторожно, а не так, как в зоопарке. Для детей у нас открыты два маршрута "У стен сокровенного града Китежа" и "Троицкая обитель". Есть еще маршрут - этноэкологическая тропа "На пути к древности", знакомящая экскурсантов с природным и культурным наследием Ветлуги и других природных комплексов.

    Отдыхающим в природном парке предоставляются все блага цивилизации: комфортабельные домики, телевидение, душ. Взрослые могут порыбачить в чистых местных речушках, детей научат играть в забытые салочки и городки.

    Кстати, добраться до Светлояра легко. Из Нижнего Новгорода на электричке до Семенова, а потом на автобусе до села Владимирского Воскресенского района, либо на машине. Расстояние от Москвы до Светлояра - 600 километров. Можно доехать прямым поездом до Семенова (поезд Москва-Нижний Тагил). Можно на прямом автобусе из Нижнего Новгорода от автостанции "Канавинская", что рядом с железнодорожным вокзалом, а можно автобусом до поселка Воскресенское через село Владимирское.

    Экскурсии на 2010 год в природном парке "Воскресенское Поветлужье":

    1. Обзорная экскурсия " У стен сокровенного града Китежа", продолжительность 1 час 30 минут. Озеро Светлояр и памятные места вокруг святого озера.

    2. Экскурсия "Тропою Батыя" на святой ключик Кибелек, к могилам трех святых старцев, продолжительность 2 часа 30 минут.

    3. Экскурсия "Троицкая обитель", посещение церкви святых Космы и Дамиана в селе Глухово, деревни Раскаты и храмового комплекса в селе Троицкое.

    Поделиться