18.07.2010 23:10
    Поделиться

    Велогонщик Денис Меньшов на 14-м этапе "Тур де Франс" финишировал вторым

    Участникам самой знаменитой веломногодневки осталось преодолеть лишь семь этапов. Две трети дистанции позади, но именно в последнюю неделю решится судьба желтой майки лидера. Теперь гонщикам предстоит посетить Пиренеи - пожалуй, наиболее сложное испытание на нынешнем "Туре".

    14-й этап, состоявшийся вчера, ознаменовал собой начало Пиренейских перевалов. Спринтеры были вынуждены отступить на второй план, пропустив вперед выносливых и по-своему отчаянных "горняков". Участникам гонки пришлось совершить головокружительный подъем на Порт де Паер - гору высшей категории. Был свой сюрприз и на финише, который благодаря организаторам оказался расположенным на вершине первой категории.

    Во второй раз на нынешнем "Туре" в отрыв уехал российский велогонщик Павел Брутт из "Катюши". В предыдущий раз побег успехом не увенчался. На этот раз Брутт без проблем доехал до главных перевалов и начал усиленно штурмовать Порт де Паер. Даже погода благоволила ему на этом этапе - температура упала до 19 градусов - практически идеальные условия для соревнований в горах. Однако нашему спортсмену это не помогло: Павел не является поклонником тяжелых подъемов, и поэтому его постепенное отставание никого не удивило.

    Гора вообще внесла серьезные коррективы в общий ход гонки: начала распадаться группа из девяти беглецов, а смельчаки из пелотона стали уезжать вперед. На спуске самым лучшим оказался француз Кристоф Риблон из велокоманды "Ажетуар". Ему же удалось удержаться впереди всех до самого конца трассы, выиграв таким образом свой первый этап в карьере, а истосковавшаяся по победам французская публика радостно встречала его на финише. Риблон опередил ближайших преследователей на 54 секунды.

    Ну а настоящие страсти кипели в рядах фаворитов. За 4 километра до финиша из большой группы гонщиков вперед вырвались испанец Альберто Контадор, обладатель желтой майки лидера Энди Шлек из Люксембурга и россиянин Денис Меньшов, идущий в общем зачете на четвертом месте. Продемонстрировав чудеса скоростной езды, они нагнали одного из фаворитов - Самуэля Санчеса, с которым Денис борется за третье место в итоговой классификации. Пока Шлек и Контадор переглядывались и беседовали, Меньшов и Санчес стремительно понеслись к финишу. В итоге Денису удалось закончить гонку вторым сразу за Риблоном и немного сократить отставание от Шлека. Санчес замкнул тройку победителей.

    - У меня был план, и я хотел ему следовать. Если бы Контадор был действительно плох, то я бы предпринял атаку, но он был сегодня в порядке, как и я. Когда Альберто атаковал на подъеме, я не мог оставить его и поэтому остался у него на колесе. Это были игры для ума между ним и мной, - рассказал после финиша гонки обладатель желтой майки Энди Шлек, который финишировал на четвертом месте, не дав Контадору отыграть ни секунды.

    Лучший велосипедист из российской "Катюши" Хоакин Родригес, который в прошедшую пятницу принес своей команде первую победу на "Туре", опередив на подступах к финишной прямой Контадора, занял 6-е место.

    В генеральной классификации никаких изменений не произошло. Лучшим по-прежнему является гонщик из Люксембурга Энди Шлек, второй - Контадор. Россиянин Денис Меньшов занимает 4-ю позицию и уступает лидеру 2 минуты 44 секунды. Хоакин Родригес уверенно укрепился в десятке и на данный момент находится на восьмом месте. Другие велогонщики "Катюши" расположились в зачете не так высоко: Александр Колобнев - 62-е место, Эдуард Ворганов - 77-е место, Павел Брутт - 82-е место.

    Поделиться