18.07.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: смотрите трагикомедию Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты"

    19.07.2010

    ИЛЛЮЗИОН 18.00 ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ ***

    "Черная комедия", снятая по идее Квентина Тарантино. Состоит из четырех новелл, объединенных местом и временем действия. Сквозной персонаж и "конферансье" - портье Мел (Тим Рот). Четыре режиссера этих новелл: Эллисон Андерс, Александр Рокуэлл, Роберт Родригес и Квентин Тарантино - обеспечивают некоторую разницу в подходе и стилях. Первая новелла: ведьмы устраивают в номере для новобрачных шабаш. Вторая: эротические игры подвыпивших супругов, свидетелем и участником которых ненароком становится портье Тед. Третья: Антонио Бандерас в роли мексиканского мафиозо, которому отметить Новый год мешают его дети. Четвертая: Тарантино сам снялся в роли одного из участников звездной новогодней тусовки. США, 1995.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 20.00, 01.10 РИМ ***

    Многосерийная телевизионная эпопея из времен Римской республики, события поданы с точки зрения то Юлия Цезаря и его преемника Октавиана Августа, то их политических противников, то рядовых римлян. Привычная для таких эпопей оперная стилистика здесь сменилась более современным стилем с натурализмом многочисленных кровавых и сексуальных эпизодов, снималась на итальянской натуре. В ролях: Кевин Маккидд, Рэй Стивенсон, Керри Кондон, Джеймс Пьюрфой.

    КУЛЬТУРА 22.25 СТАРИК С УЛИЦЫ БАТИНЬОЛЬ ***

    Фильм Клода Шаброля из телевизионной серии "Век Мопассана. Повести и рассказы XIX столетия". Детектив по роману Эмиля Габорио. Опытный сыщик Мешине берет в помощники своего соседа - студента-медика Годея. Вдвоем они распутывают сложное дело об убийстве старика с улицы Батиньоль. В ролях: Пьер Ардити, Манюэль Ле Льевр, Бернар Бланкан, Изабель Рено, Софи Артюр. Франция, 2009.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ЗАБЫТАЯ МЕЛОДИЯ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ ***

    Эту трагикомедию Эльдар Рязанов снял на заре перестройки, когда романтики становились прагматиками. Отрекся от себя и герой картины - бывший флейтист, а теперь большой начальник. Но однажды он загремел в больницу. И обнаружил, что в его жизни, кроме привычной жены, образовалась еще и медсестра Лида. Последний фильм, который снят Рязановым в содружестве с драматургом Эмилем Брагинским. В ролях: Леонид Филатов, Татьяна Догилева, Ирина Купченко, Валентин Гафт. "Мосфильм", 1987.

    НОВОЕ КИНО 00.15 МИННЕСОТА ***

    Драма по сценарию Александра Миндадзе о двух братьях-хоккеистах; одному из них светят контракт с НХЛ и спортивная карьера в Канаде. Но он не хочет ехать без старшего брата. Оба закусили удила и упрямо пробиваются к своей цели, которая, как фата моргана, уходит все дальше в зону несбыточного. Как говорит режиссер фильма Андрей Прошкин, "для наших героев открыли форточку - и в нее подул ураган. Они так хотят, чтобы все получилось, так хотят совершить этот рывок, что вся их жизнь происходит на повышенном градусе". В ролях: Антон Пампушный, Сергей Горобченко. 2009.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.30 МАЛЕНЬКАЯ ЗОНА ТУРБУЛЕНТНОСТИ **

    Комедия. Неприятности упорно преследуют Жана-Пьера: жена изменяет, дочка живет с безмозглым Филиппом, а он сам мало того, что уволился с работы, но к тому же у него обнаруживают рак. И как раз тут жене прискучил ее любовник, а безмозглый Филипп становится для дочки законным мужем. Закончится ли на этом маленькая зона турбулентности - это еще вопрос. В ролях: Мишель Блан, Миу-Миу, Мелани Дутей, Владимир Иорданофф. Режиссер - Альфред Лот. Франция, 2009.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться