18.07.2010 23:40
    Поделиться

    На западе Франции арестована группа выходцев из Чечни

    Отмашка операции по захвату группы выходцев из Чечни, которые обосновались на западе Франции в городе Ле-Ман (департамент Сарт), была дана в "легальный час", то есть в шесть часов утра - ночное вторжение в частное жилище в стране не разрешено по закону.

    Три десятка агентов Центрального управления внутренней разведки (ЦУВР), прибывшие специально из Парижа, обыскали три квартиры и задержали пять человек в возрасте от 21 до 36 лет. Все они были доставлены в штаб-квартиру ЦУВР в столичном пригороде Леваллуа-Перре и допрошены.

    Двух женщин отпустили в тот же день. Против мужчин, имена которых пока не раскрываются, заведены уголовные дела "по подозрению в участии в преступной организации, связанной с террористической деятельностью". Правда, одного из них чуть позже, взяв подписку о невыезде и обязательство дважды в неделю отмечаться в полицейском участке, все-таки выпустили. Несколько позже был арестован 36-летний чеченский имам, живший с женой и пятью детьми в Ле-Мане уже лет шесть. После длительного допроса его также решили оставить на свободе.

    Как сообщил "РГ" представитель парижской прокуратуры Доминик Боррон, французские правоохранительные органы инициировали расследование после того, как в декабре прошлого года получили информацию о задержании в Москве человека с явными "террористическими намерениями": у него нашли оружие, взрывчатку, компрометирующие документы. Оказалось, что этот человек, который мог быть участником сети боевиков Доку Умарова, организовавших в марте взрывы в московском метро, до этого жил во французском департаменте Сарт и имел выданный там вид на жительство.

    "Мы решили выяснить, чем занимаются люди, с которыми был связан московский арестант во время нахождения на французской территории, - сообщил Боррон. - Это было сделано, что и привело к нынешним арестам".

    По информации из ряда источников, за подозреваемыми была установлена слежка, их телефонные разговоры поставлены на прослушивание, а у домов появились "субмарины" - автомобили спецслужб, начиненные электроникой и замаскированные под банальные фургоны.

    По рассказу представителя прокуратуры, двое из чеченцев имеют российские паспорта, третий же заявил, что он у него тоже есть, но "не при себе". Все они, по словам господина Боррона, не являются нелегальными иммигрантами, а находятся во Франции на вполне законных основаниях. Двое имеют статус политических беженцев, а прошение третьего о том же находится в стадии рассмотрения компетентными властями.

    Между тем

    Дело арестованных в Ле-Мане поручено следователям Натали Пу и Кристофу Тессье. Именно им теперь предстоит выяснить роль выходцев из Чечни и их связи с организаторами террористической деятельности в России.

    Поделиться