18.07.2010 23:06
    Поделиться

    Гонщик из Казахстана Александр Винокуров выиграл очередной этап "Тур де Франс"

    Даже специалисты избегали делать прогнозы о ходе 13-го этапа самой престижной веломногодневки мира. Развитие событий было таким же непредсказуемым, как и погода. Впервые за последние две недели небо затянуло облаками, а температура упала до 25 градусов.

    Гонщики, несмотря на высокий темп, ехали осторожно, как будто присматриваясь друг к другу. Чувствовалось желание сохранить силы, перевести дух перед сложнейшими этапами в Пиренеях. Сил у большинства гонщиков на решающий рывок осталось мало, поэтому признанные спринтеры до финиша доехали с трудом. За несколько километров до финальной черты вперед вышел Александр Винокуров из "Астаны", который на предыдущем этапе имел реальную возможность выиграть гонку. Накануне он отдал все силы на побег от пелотона, долгое время шел совершенно один, но в конце концов растерял все свое преимущество. А второй шанс Вино, как его называют поклонники, использовал на все 100 процентов. Велосипедист, которому в сентябре исполнится 37 лет, одержал свою четвертую победу на этапах "Тур де Франс". Следом за ним с отставанием в 13 секунд финишировала довольно большая группа гонщиков, среди которых быстрее и расторопнее всех оказался Марк Кавендиш. Третьим стал лидер зачета спринтеров Алессандро Петакки.

    - Как хорошо выиграть здесь снова, и победа была хорошая. Я очень рад за свою команду, потому что, как мне кажется, я помог ей в моральном плане. Я расстроился, когда вчера мы не смогли победить, но это только подхлестнуло нас, и теперь мы готовы к горным этапам, - поделился с журналистами победитель.

    А в генеральной классификации вот уже несколько дней подряд нет глобальных изменений. Энди Шлек по-прежнему является лидером, хотя преследующий его Альберто Контадор с каждым этапом сокращает и без того маленький разрыв. Теперь испанец отстает от обладателя желтой майки лидера на 31 секунду. Лучший из россиян Денис Меньшов прочно держится на четвертом месте и проигрывает Шлеку чуть менее трех минут.

    Поделиться