18.07.2010 23:41
    Поделиться

    Советские плакаты не помогли американским врачам-мошенникам избежать разоблачения

    Мошенники в США использовали советский плакат

    Полиция США арестовала несколько десятков преступников, которые ограбили государство на четверть миллиарда долларов.

    В операции было задействовано 350 агентов. Они устроили облаву сразу в нескольких городах: в Майами, Нью-Йорке, Батон-Руже, Хьюстоне и Детройте. Удар был прицельным: брали только врачей, медсестер, владельцев и сотрудников медицинских клиник. Это объясняется тем, что мошенники хотя и жили в разных местах, но воровали только из системы Medicare - федеральной программы льготного медицинского страхования для лиц старше 65 лет и инвалидов.

    Преступники выставляли Medicare фиктивные счета за оказание не предоставленных или не нужных услуг, создавали компании - психиатрические, помощи на дому, лечения от СПИДа и иные - и якобы направляли туда пациентов, требуя оплаты услуг и дорогостоящего оборудования. Они находили пациентов, которые за небольшие деньги соглашались пассивно участвовать в этих комбинациях, позволяя мошенникам использовать номера страховок.

    Если в других местах преступников в белых халатах удалось вычислить консервативными методами, то в нью-йоркском районе Бруклин ФБР пришлось внедрять агентуру и осуществлять тайное прослушивание. В Бруклине восемь человек организовали клинику, которая якобы помогала местным русскоговорящим иммигрантам в лечении разных, в том числе профессиональных заболеваний. Восьмерка присвоила таким образом 72 миллиона долларов. ФБР поставило на прослушку "комнату откатов", где мошенники встречались с пациентами и выдавали им деньги в обмен на номера страховок. В комнате висел плакат: женщина с прижатым к губам пальцем и двумя подписями на русском: "Не болтай!" и "Осторожно: сейчас и у стен есть уши".

    В общей сложности арестованы 94 человека. Взять удалось не всех. Так, один доктор из Майами уехал в европейский круиз. Максимальное наказание по предъявленным обвинениям составляет десять лет лишения свободы и 250 тысяч долларов штрафа. Всего же за арестованными числятся 251 миллион долларов похищенных денег.

    Поделиться