20.07.2010 23:35
    Поделиться

    В Афганистан под прицелами талибов прилетели 70 руководителей МИД

    Во вторник афганские власти доказали, что могут обеспечить безопасность в Кабуле. Правда, пока только на отдельно взятой улице. Среди тех, кого вчера чудом не обстреляли талибы, были глава МИД России Сергей Лавров и корреспондент "Российской газеты".

    От кабульского аэропорта до здания афганского МИД на высокой скорости ехать минут десять. Медленно лучше не ездить. На весь вчерашний день эта трасса стала, по сути, дорогой жизни для более чем семидесяти делегаций, которые съехались со всего мира на международную конференцию высокого уровня по Афганистану.

    "Поживиться" талибам на этой дороге было кем. В Кабул вчера приехал цвет международной дипломатии фактически в полном составе: от госсекретаря США Хиллари Клинтон до генсека ООН Пан Ги Муна.

    Такого масштабного мероприятия в Кабуле не проводилось лет сорок. Иными словами, афганские власти во вторник сдавали первый настоящий экзамен на профпригодность. При этом никаких "подсказок" со стороны "учителей". Натовцы, очевидно, абсолютно сознательно самоустранились от обеспечения безопасности по всему пути следования официальных делегаций. Всю ответственность переложили на плечи личной охраны президента Афганистана Хамида Карзая.

    Бородатые мужики с "калашами" наперевес очень старались. При этом они не скрывали своего восторга от происходящего - ведь впервые руководили не ими, а они отдавали приказы. И все их выполняли беспрекословно. Никому не нужно было объяснять, что весь вчерашний день талибы вели настоящую охоту на гостей.

    Впереди ехал джип с четырьмя вооруженными афганцами в открытом багажнике. По сторонам почти непрерывающейся колонной стояли военные "Хамеры". Перед ними вдоль дороги через каждые десять метров расставили по всаднику. И много, очень много автоматчиков. Даже в зале пресс-центра вооруженных бородачей оказалось аж восемь. С курков пальцы они не снимали.

    Правда, чтобы попасть в пресс-центр, нужно было пройти самую тщательную проверку за всю мою карьеру журналиста. Даже в Вашингтоне перед тем, как пропустить в Белый дом, проверяли менее строго. А тут в Кабуле даже мобильные телефоны дали обнюхать собакам. Так что охрана в пресс-центре явно перегибала палку. И все же никого из журналистов вооруженное соседство на этот раз не смущало.

    Тем временем по длинной красной дорожке в афганский МИД шли и шли участники конференции. С воздуха их прикрывали вертолеты. На крышах снайперы. Вокруг море охраны. Иными словами, конференция проходила в условиях, максимально приближенных к боевым. Но не приехать на нее - значит объявить талибов победителями над официальными афганскими властями.

    Приехали все. Каждый со своими предложениями и обязательствами. В настоящий момент с руководством НАТО прорабатывается возможность поставок транспортных вертолетов российского производства для нужд афганской армии и полиции. Кроме того, Москва продолжит помогать формированию силовых структур ИРА, в том числе путем увеличения числа офицеров афганской полиции, подготовка которых осуществляется в России. А также вносить вклад в восстановление экономики страны. В нынешнем году Россия списала остаток долга Афганистана в объеме 891 миллиона долларов США. И это, без сомнения, только начало. Насколько активным окажется продолжение, полностью зависит от афганских властей, которым теперь предстоит сдавать следующие экзамены. Один за другим.

    Поделиться