19.07.2010 23:10
    Поделиться

    Дан старт большой реконструкции цирков России

    Ни для кого не секрет, что государственные цирки, построенные в большинстве своем в 60-70-е годы прошлого века, все последующее время работали на износ, выполняя важнейшую социальную функцию.

    За минувшие полвека здания - а их по России более сорока - устарели и морально, и технически, а более всего физически, а цирковое дело попутно превратилось в отрасль безнадежно-дотационную. Ситуацию удалось переломить лишь недавно: генеральному директору Российской государственной цирковой компании народному артисту России Александру Калмыкову и его команде удалось убедить руководство исполнительной власти страны в необходимости принятия срочных мер по кардинальному обновлению зданий государственных цирков и выработке оптимальных схем финансирования реконструкции и ремонта.

    - И это не выльется, как бывало раньше, в цепочку денежных вливаний с КПД тришкина кафтана, - убежден глава Росгосцирка Александр Калмыков. - Мы рассчитываем на мощную финансовую поддержку - не менее 5-6 млрд рублей ежегодно, чтобы в короткий срок, максимум за 5-6 лет, привести в порядок все наши здания и инфраструктуру, а дальше уже двигаться самостоятельно, используя современные управленческие и рыночные механизмы.

    Планы по реконструкции уже одобрены, прорабатываются в профильных министерствах и, что немаловажно, поддерживаются руководителями регионов.

    А тем временем дело сдвинулось с мертвой точки - ряд цирков уже помолодел, в других кипит ремонт, остальные ждут очереди - на обновление не только физическое, но и эстетическое.

    По убеждению заместителя гендиректора Росгосцирка Юрия Подполова, ответственного за программу реконструкции, каждый цирк уникален и каждому необходимо яркое архитектурное решение. Ведь все отечественные цирки строились по пяти-шести типовым проектам. А сейчас перед компанией стоит задача - придать каждому цирку максимум индивидуальности, гармонично вписать его в архитектуру и культуру каждого конкретного города. Чтобы не только артистам было в нем комфортно, но и наш российский зритель еще больше полюбил цирк.

    Например, цирк в Пензе после реконструкции полностью изменит свой облик. Уже проведены изыскательские работы, обследования, сделаны эскизный проект и макет будущего цирка. С руководством области и города достигнута договоренность о совместном участии в реконструкции.

    По проекту, здание поднимется на 5,5 метра выше уровня земли. На территории в один гектар планируется возвести основную арену - манеж увеличенной вместимости, репетиционный манеж, помещения для животных, а также заново построить гостиницу в едином многофункциональном комплексе с самим зданием цирка. Кроме того, это будет здание-трансформер - в перерывах между цирковыми программами его можно будет использовать не только как арену, но и для других нужд города - для театральных представлений, проведения праздничных мероприятий и многого другого. То есть вынужденных простоев не будет. А гостиница на территории комплекса в это же время сможет работать как коммерческий объект, зарабатывать деньги для текущих нужд города и цирка. И именно за такими ноу-хау - будущее, убеждены в Росгосцирке.

    - Пензенский проект революционный, он наглядно изменит лицо города к лучшему, - утверждает А. Калмыков. - Это мнение разделяют и местные власти, оказывающие нам всяческое содействие. В частности, ряд занятых ныне муниципальными предприятиями территорий цирка будут возвращены в федеральную собственность. Также обсуждается передача в наше хозяйство и всей прилегающей земли, которую на сегодняшний день возможно включить в состав комплекса. Надеюсь, что удастся форсировать экспертизу проекта, окончательно определить архитектурное решение. Тогда, возможно, уже в этом году удастся начать демонтаж старого здания, что изначально планировалось на будущий год.

    Цирк в Самаре, напротив, внешне почти не изменится. Здание его в центре города на возвышенности недалеко от Волги само по себе представляется весьма интересным объектом. Но, поскольку цирк стоит на холме, есть возможность использования нижней части здания для увеличения технических, парковочных площадей. Планируется модернизация фасада, светового, звукового оборудования. Попутно решается и наболевший вопрос о необходимости строительства гостиницы для артистов цирка.

    И хотя реконструкция потребует серьезной суммы - около 1 млрд рублей, у власти есть четкое понимание: здание Самарского цирка - уникальный объект культуры, который нужно спасать. Известно, что в 2011 году Минкультуры России планирует включить разработку проектно-сметной документации для реконструкции в проект федеральной адресной инвестиционной программы по отрасли "Культура". В текущем же году на ремонт из федерального бюджета намечается выделить 800 млн руб.

    После подтверждения выделения денег будет проведен тендер на определение подрядчика строительных работ. Конкурс будет всероссийским. А в ближайшее время местные власти обещают рассмотреть вопрос о выделении в областном центре площадки под размещение цирка шапито. Здесь на время ремонта основного здания продолжится запланированная Росгосцирком гастрольная деятельность лучших артистов.

    При реконструкции ряда других цирков также планируется строить единые комплексы в тех городах, где позволяют условия. Не везде это технически возможно. К примеру, в Ярославле увеличить площадь технических помещений пришлось путем надстройки над существующим зданием, поскольку слишком мала территория цирка. Зато теперь Ярославский цирк в начале сентября готовится к празднованию 1000-летия города и торжественной встрече первых гостей.

    - Ремонт этого цирка был выполнен в рекордно короткие сроки - за год с небольшим, - рассказывает А. Калмыков. - Это наша первая ласточка. И это свидетельствует о том, что при хорошей организации работ и стабильном финансировании объекты такого серьезного масштаба возможно реконструировать в два-три раза быстрее, чем это принято сейчас.

    А Курский цирк, пострадавший от пожара более десяти лет назад, пользуясь терминологией главы Росгосцирка - "ласточка N 2". Он вернется в строй в конце 2010 - начале 2011-го. Сегодня там полным ходом идут ремонтные работы, и о следах былого разрушения уже ничто не напоминает. Современное здание, оснащенное по последнему слову техники, обещает стать самым комфортным и безопасным в стране. Закуплен полный арсенал высококачественной световой, звуковой и видеоаппаратуры. Не исключено, что в Курске будут проходить всероссийские и международные цирковые фестивали - все условия для этого созданы.

    - Отрадно сознавать, что с властями всех уровней - и с федеральными, и с региональными - мы сегодня намечаем единые цели, и непонимания между нами нет, совсем наоборот, - говорит Калмыков. - Хочу вновь искренне поблагодарить за активное содействие губернаторов Астраханской, Пензенской, Курской, Самарской, Ивановской областей, Кубани, Приморского края...

    Если говорить о Краснодарском крае, активно готовящемся к Олимпиаде 2014 года, то в регионе разработана и действует краевая целевая программа "Краснодару - столичный облик". И реконструкция Краснодарского цирка гармонично укладывается в эту концепцию.

    - Нам предстоит провести обследование всех зданий цирков, - заявляет Калмыков. - До конца года мы планируем мобилизоваться, провести все необходимые работы и подготовиться к глобальной реконструкции. Есть надежда, что со следующего года нас включат в адресную книгу по реконструкции единого циркового комплекса. Государство повернулось к нам лицом, услышало наши нужды - это замечательно!

    Комментарии

    Александр Авдеев, министр культуры РФ:

    - Наряду с реформой системы управления цирками, которая разрабатывается министерством, важно продолжить реконструкцию изношенных цирковых зданий, модернизировать инфраструктуру циркового хозяйства.

    Я недавно был в Курске, посетил строящийся цирк и уверен, что он может стать лучшим в России. Понимая, какое внимание уделяется культуре в Курской области, министерство готово искать средства для помощи в завершении строительства этого цирка.

    В апреле открылось новое здание Астраханского цирка. В этом году обновленный цирк появится также в Ярославле к 1000-летию города. Планируется реконструкция цирков и в других регионах.

    Это огромный имущественный комплекс, и поэтому особенно важно, чтобы реконструкция цирков шла системно и планово, чтобы новые и отреставрированные здания были удобны и артистам, и зрителям, чтобы были соблюдены все нормы безопасности.

    Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ:

    - Цирк является одним из самых ярких, зрелищных, интересных и поэтому наиболее важных для воспитания подрастающего поколения объектов культуры. К сожалению, долгое время государство не уделяло достаточного внимания проблемам поддержания материальной базы нашего российского цирка.

    Минрегион России провел анализ состояния зданий ФКП "Росгосцирк". Государственные цирки расположены в 34 субъектах Российской Федерации, большинство из которых являются дотационными.

    Здания цирков в основном вводились в эксплуатацию в 60-70-х годах прошлого века и в настоящее время имеют значительный, до 80%, физический износ. За предшествующие годы капитальный ремонт и модернизация зданий государственных цирков не проводились в связи с отсутствием необходимого финансирования.

    Учитывая все эти обстоятельства, минрегион направил предложения о включении комплексной реконструкции объектов имущественного комплекса ФКП "Росгосцирк" в федеральную адресную программу на плановый период 2010-2015 гг., исходя из необходимости финансирования объектов капитального строительства за счет федерального бюджета.

    Мы искренне надеемся, что цирки в российских городах смогут радовать детей и взрослых не только красочными представлениями, но и красивыми современными интерьерами.

    Владимир Артяков, губернатор Самарской области:

    - Самарский государственный цирк имени Олега Попова - один из символов нашей губернии. На протяжении десятков лет он радовал своим искусством тысячи жителей области.

    Сейчас здание, в котором располагается учреждение, нуждается в срочном ремонте. Фактически речь шла о закрытии нашего цирка. Была проведена большая работа по обоснованию необходимости выделения федеральных средств на полную реконструкцию цирка. Решение федерального центра о финансировании ремонтных работ было своевременным.

    Уверен, что в своем обновленном облике Самарский цирк обретет новую жизнь и принесет много радостных минут и детям, и их родителям.

    Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края:

    - Сегодня Краснодарский край меняется на глазах. Мощный толчок переменам, безусловно, дает олимпийский мегапроект. Мы ставим перед собой серьезную задачу - создать суперсовременную инфраструктуру спорта, жизнеобеспечения и отдыха.

    Кроме того, на Кубани работает целый ряд социальных программ и программ по развитию инфраструктуры, в том числе по реконструкции и капитальному ремонту объектов культуры. Причем объектов самых разных - от сельских домов культуры до ведущих театров.

    Одна из болевых для нас точек - это здания Краснодарского и Сочинского цирков. Они построены еще в 70-е годы прошлого века. На цирк в кубанской столице вообще смотреть страшно, ремонта там не было почти 40 лет!

    Считаю, что наши дети заслуживают лучшего. Поход в цирк должен быть ярким и незабываемым праздником для всей семьи, как это было в детстве у каждого из нас.

    600 миллионов рублей - именно столько требуется на капитальный ремонт и переоснащение Краснодарского и Сочинского цирков. Потому мы двумя руками "за" федеральную программу модернизации этих, пожалуй, главных центров волшебства для наших детей.

    Со своей стороны край реконструирует территорию вокруг цирков. Мы превратим ее в парковую зону с фонтанами и детскими площадками.

    Поделиться