19.07.2010 23:10
    Поделиться

    В России собираются коммерциализировать научные разработки

    В России создадут центр коммерциализации научных разработок

    "РОСНАНО" и Российская академия наук создадут Центр трансфера технологий для коммерциализации научных достижений академических институтов. В формирование некоммерческого партнерства ЦТТ будет вложено 65,4 млн рублей. Проекты, созданные в результате деятельности центра, будут направляться в качестве заявок в "Роснано" и впоследствии - в фонды посевных и венчурных инвестиций. По словам управляющего директора управления по инфраструктурной деятельности "Роснано" Евгения Евдокимова, результаты научно-исследовательских работ надо сделать понятными для бизнеса и инвестиционно привлекательными.

    Сотрудники центра с помощью внешних экспертов будут проводить научно-техническую экспертизу и определять коммерческую привлекательность представленных технологий. Для прошедших отбор проектов специалисты разработают бизнес-модели, маркетинговые и бизнес-планы. "Фундаментальная наука исправно финансируется, есть определенные результаты, а дальше наступает этап опытно-конструкторских работ и выбор бизнес-модели, - рассказывает Евдокимов. - И далеко не всегда разработчики могут придумать нужную бизнес-модель".

    В перспективе центр займется анализом возможностей институтов РАН в решении технологических проблем и созданием необходимых продуктов и технологий для удовлетворения потребностей рынка. "В США уже давно существуют правительственные офисы при крупных университетах, которые отбирают научные проекты для коммерциализации, - говорит замдиректора Института программных систем РАН Вадим Заднепровский. - В России подобные трансферы из науки в коммерцию надо тщательно прорабатывать".

    Поделиться