20.07.2010 12:44
    Поделиться

    Илья Ковальчук подписал семнадцатилетний контракт с клубом НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз"

    Поиски нового места работы для нападающего сборной России Ильи Ковальчука завершились. Одна из главных звезд нашего хоккея продолжит карьеру в клубе НХЛ "Нью-Джерси Девилз", хотя еще несколько дней назад Ковальчук мог оказаться в питерском СКА.

    Эпопея с переходом форварда продолжалась несколько месяцев. Напомним, что всю свою славную заокеанскую карьеру Илья провел в клубе "Атланта Трэшерз", дослужился там до капитанской нашивки, собрал кучу индивидуальных наград и завоевал огромный авторитет в НХЛ. Вот только самой главной цели Ковальчук так и не добился - "Атланта" год за годом не попадала в плей-офф и не могла бороться за Кубок Стэнли. Именно это стало главной причиной ухода Ильи. Остаток прошлого сезона он провел в "Нью-Джерси", поиграл в плей-офф, правда, без особого успеха, и летом снова очутился на распутье.

    Ковальчук "вышел на рынок" в качестве неограниченно свободного агента, и реальных претендентов на игрока оказалось трое. В НХЛ форварда могли себе позволить приобрести все тот же "Нью-Джерси" и "Лос-Анджелес Кингз". Последние были очень настойчивы: несколько раз Ковальчук летал в Калифорнию, вел переговоры. На зарплату Кови, как называют Илью в Северной Америке, в клубе были готовы потратить все свободные деньги и даже расстаться с несколькими игроками. Но существенным минусом "Лос-Анджелеса" были все те же турнирные перспективы. "Короли" отнюдь не являются законодателями мод в НХЛ и вряд ли смогут бороться за Кубок Стэнли.

    Существовал и вариант возвращения звездного нападающего в Россию. Его очень хотел видеть у себя питерский СКА. По слухам, в городе на Неве Ковальчуку обещали астрономическую зарплату, с которой не сравнится ни один контракт в НХЛ. Но желание играть в самой сильной хоккейной лиге мира все же оказалось сильнее материальных интересов. И в стане питерских армейцев наверняка отнеслись к решению игрока с пониманием.

    Накануне Ковальчук вернулся в "Нью-Джерси Девилз", теперь уже всерьез и надолго. Подробности контракта официально не разглашаются, но американская пресса их уже знает. Форвард подписал договор на общую сумму в 102 млн долларов и на фантастический срок - 17 лет. К моменту окончания договора Илье будет 44 года, и скептики уже успели высказаться по этому поводу. В том, что Кови в столь солидном возрасте будет по-прежнему выходить на лед, действительно есть большие сомнения. Впрочем, и зарплата за эти последние пять сезонов у Ковальчука будет совсем небольшой по хоккейным меркам.

    Как утверждают американские аналитики, за первые два года в "Нью-Джерси" россиянин получит по 6 млн долларов. Следующие пять сезонов будут самые "дорогие" - по 11,5 млн за каждый. В 2017-м зарплата Ковальчука упадет на миллион, через год - еще на 2 млн долларов, а в сезоне 2019/20 гг. составит уже 6,5 млн. Спустя год услуги форварда будут стоить 3,5 млн, а на следующие сезон - "всего" 750 тысяч. Оставшиеся пять лет Ковальчук должен получать по 550 тысяч долларов.

    Агент хоккеиста Джей Гроссман уже заявил, что его клиент очень доволен: "Илья в восторге от того, что продолжит карьеру в "Нью-Джерси", и прекрасно знает, что его команда настроена только побеждать".

    Главный тренер "дьяволов" Джон Маклин также воодушевлен, что получил столь серьезное усиление.

    - Все мы прекрасно знаем, что у этого игрока исключительный талант, - заявил он американским журналистам. - Кови отлично вписался в наш коллектив еще в прошлом сезоне, и я ни разу ни от кого не слышал о нем дурного слова. Он всегда играет за команду. Кови подписал контракт с нами по очень простой причине - он хочет выиграть Кубок Стэнли. У "Нью-Джерси" славная история, и он мечтает стать ее частью. Мне это очень нравится.

    В стане "Лос-Анджелеса", напротив, царит разочарование. Управляющий клуба Тим Лейвеке сказал по этому поводу: "У Ковальчука было два хороших варианта. "Нью-Джерси" предложил больше денег. Все очень просто".

    Впрочем, сам Ковальчук с такой формулировкой вряд ли согласится. По неофициальным данным, в "Лос-Анджелесе" он мог заработать 80 млн за 12 лет, что вполне сопоставимо с условиями, предложенными "дьяволами".

    Поделиться