19.07.2010 23:16
    Поделиться

    Словацкая команда "Лев" примет участие в чемпионате Континентальной хоккейной лиги

    Словацкий клуб почти готов вступить в Континентальную хоккейную лигу

    Два дня назад руководители Континентальной хоккейной лиги ошеломили громким заявлением: в предстоящем сезоне наш чемпионат пополнится клубом из дальнего зарубежья.

    Речь о словацкой команде под названием "Лев", что базируется в курортном городке Попрад. Точнее сказать, начала базироваться. До присоединения к КХЛ этот коллектив выступал в чешском Градец-Кралове. Однако "оттуда" прописаться в российской лиге оказалось невозможным. Пришлось менять прописку.

    Сегодня "Лев" - это фактически вновь созданный клуб. Правда, кто будет в нем играть и под чьим руководством, пока остается загадкой. Точно известно только то, что словацкая команда присоединится к дивизиону Боброва, где станет бороться с московским и рижским "Динамо", армейцами Москвы и Санкт-Петербурга, а также со "Спартаком".

    Но что же на самом деле представляют собой "львы"? На этот и другие вопросы корреспонденту "РГ" ответил директор по организации спортивных мероприятий лиги Дмитрий Курбатов.

    Российская газета: Дмитрий, вы могли бы рассказать хронологию событий присоединения "Лева" к КХЛ?

    Дмитрий Курбатов: Идея витала в воздухе давно. В итоге была образована инициативная группа хоккейных функционеров и бизнесменов, с которыми начались переговоры о создании в Чехии клуба для вступления его в КХЛ. На первом этапе речь шла о городе Карловы Вары. На базе местной команды планировалось создать еще одну, но для нашей лиги. Однако вскоре стало понятно, что два полноценных клуба - для чемпионата Чехии и для КХЛ, Карловы Вары просто не потянут. Затем возник Градец-Кралове. Но в этом случае мы уткнулись в проблему, которая изначально казалась формальной. Речь о согласовании вопроса с национальной федерацией. Чешская сторона оказалась против того, чтобы их команда выступала в КХЛ. У нас со своей стороны были аргументы для отстаивания своей позиции. Но решили пойти другим путем. Приняв отказ, начали вести переговоры уже со словацкой стороной. Там люди оказались понимающими. Плюс надо отдать должное руководителям "Лева". Они в кратчайшие сроки образовали клуб на новой для него территории.

    РГ: Остались ли на сегодня какие препоны с юридической точки зрения?

    Курбатов: Препятствий нет, но есть требования регламента Международной федерации хоккея. Сейчас идет совместная работа юридического, международного и спортивного отделов лиги. Уверен, никаких проблем не будет.

    РГ: На прошлой неделе комиссия лиги побывала в Попраде. К какому заключению она пришла относительно инфраструктуры?

    Курбатов: Что касается игроков, тренерского штаба и менеджмента, то на 90 процентов вопрос решен. Применительно к хоккейному хозяйству замечу, что сегодня мы оказываем "Леву" консультационную помощь, и больших опасений здесь у нас нет. Вместительность арены - четыре с половиной тысячи мест. Для небольших городов регламентом КХЛ недобор до необходимых пяти с половиной тысяч допускается. Другое дело, что арена требует доработки в плане освещения. Также необходим небольшой косметический ремонт. Все это, правда, решаемо.

    РГ: Правда ли, что в Попраде маленькая площадка североамериканских размеров?

    Курбатов: Да. При желании ее можно расширить до европейских стандартов. Но мы пока этого делать не будем. Хотим понять, насколько размеры коробки влияют на игру. Эксперимент интересный и не экстремальный.

    РГ: Что за игроки собраны в команде и в какой период времени их удалось пригласить?

    Курбатов: Понимаете, как правило, контракты заключаются на доверии между менеджером клуба и игроком. Словацкая сторона нас заверила, что в случае окончательного принятия "Лева" в КХЛ, хоккеисты на следующий день заключают соглашение с их командой. Фамилии сейчас не называются исходя из формальностей.

    РГ: Тогда, скажите, сугубо по составу на что может претендовать "Лев" в предстоящем чемпионате?

    Курбатов: Это должен быть крепкий середняк. Таково мнение большинства специалистов, ознакомившихся с фамилиями игроков.

    РГ: Каков у клуба уровень бюджета? Кто его спонсирует?

    Курбатов: Порядок цифр колеблется возле 10 миллионов евро. Финансовую поддержку им в основном окажут крупные чешские и словацкие компании.

    Поделиться