19.07.2010 23:05
    Поделиться

    Владислав Корочкин: Процедуры лицензирования сделают бесплатными

    Вчера правительство рассмотрело проект федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Это уже 4-й основополагающий акт за последние 16 лет. На самом деле предложен совершенно новый подход. Проект впервые исходит из посыла, что предъявление требования о получении лицензии - это самый жесткий и обременительный метод госконтроля. Следовательно, это крайняя мера, и ее следует применять только тогда, когда менее жесткие методы не способны обеспечить разумного уровня безопасности. Главным в деятельности лицензирующих органов становится контроль соблюдения лицензионных требований в процессе самой деятельности.

    Важное и ценное следствие переноса центра тяжести лицензирования в область лицензионного контроля - положение о бессрочности лицензий. Теперь вы начинаете деятельность один раз и тогда же - тоже один раз - доказываете, что имеете необходимые условия для ее осуществления.

    Важное новшество - точное определение понятия "место осуществления деятельности". Законопроект предусматривает необходимость фиксации места деятельности, только если к такому "месту" установлены лицензионные требования. Скажете, мелочь? Но необходимость при любом переезде переоформлять лицензию была одним из реальных кошмаров малого бизнеса.

    К сожалению, в ряде случаев законопроект продолжает реализовывать тенденцию подмены абсолютных критериев оценочными. Это вообще беда российского бизнеса и одна из главных составляющих питательной почвы для коррупции. Например, лицензионным требованием является наличие какого-либо объекта и т.п. При выдаче лицензии это наличие будет проверяться. А вот на этапе лицензионного контроля проверяться будет "состояние" такого объекта. В чем разница? "Наличие" - штука дискретная: здание, помещение, оборудование или есть, или его нет, и третьего не дано. А "состояние" - непрерывная, "чуть лучше - чуть хуже", границы размыты, а решать чиновнику.

    Процедуры лицензирования предполагаются бесплатными (за исключением госпошлины). Но для получения лицензии нужно будет представить документы, "свидетельствующие о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований". Их перечень будет определяться правительством для каждого вида деятельности. Но нет гарантии, что подавляющая их часть не окажется очередным пакетом "экспертных заключений", выдаваемых за огромные деньги прикормленными коммерческими организациями.

    Поделиться