19.07.2010 23:06
    Поделиться

    С чемпионата Европы по плаванию среди юниоров сборная России привезла десять медалей

    Победы к российским юниорам придут с опытом

    На чемпионате Европы по плаванию среди юниоров сборная России была далека от лидерских позиций в общекомандном зачете, но завершались соревнования под гимн нашей страны.

    Михаил Звягин, Антон Лобанов, Дмитрий Покотыло и Андрей Ушаков выиграли последний вид программы - комбинированную эстафету 4х100 метров, обогнав обескураженных французов, метивших на первое место (3.41,12 против 3.41,55 секунды).

    Заключительный день вообще получился удачным для российской сборной. Помимо коллективного "золота" Антон Лобанов завоевал медаль высшего достоинства в индивидуальном заплыве на стометровке брассом. Кроме того, Андрею Ушакову удалось взять "серебро" на дистанции 200 м кролем, а Дарье Цветковой - "бронзу" на 50 м баттерфляем. Повезло и девчонкам, выступавшим в комбинированной эстафете 4х100 м. После дисквалификации итальянской и испанской команд на третью ступень пьедестала почета поднялись Мария Бобровник, Софья Жигунова, Алиса Труханович и Мария Резникова.

    Всего на счету нашей сборной десять медалей - три золотых, две серебряных и пять бронзовых. Итоги первенства специально для "РГ" подвел старший тренер юниорской сборной Анатолий Журавлев.

    Российская газета: Анатолий Валентинович, как расцениваете шестое место в общем зачете?

    Анатолий Журавлев: Слабовато выступили. Много медалей растеряли разного достоинства. Но это не трагедия. Медали - не самоцель. Хотя, конечно, получать их приятно. И все-таки главное, что есть люди, которые могут пополнить основной состав с прицелом на Олимпийские игры 2012 года.

    РГ: То есть ребят не ругали за то, что они медальный план не выполнили?

    Журавлев: Жесткие планы были в Советском Союзе. Безусловно, в Хельсинки мы на что-то рассчитывали. Но спортсменам за нереализованные моменты, четвертые места или ошибки, из-за которых страдали результаты, голову не сносили Да, мы упустили семь-восемь медалей. Однако, как я уже говорил, перед нами стояла задача найти талантливых ребят, у которых развито чувство воды, которые хорошо подготовлены не только физически, но и психологически. У наших юниоров слишком мало международных стартов. Мы сделали выводы. С сентября будет по-другому. Собираемся менять систему. Пловцам нужна соревновательная практика.

    РГ: Лидер сборной брассист Антон Лобанов тоже поначалу растерялся. Стартовая дистанция 200 метров не пошла, но в итоге он стал лучшим пловцом команды. Как удалось его "вернуть в строй"?

    Журавлев: В данном случае была проведена работа тренерами, да и сам Антон молодец. Руки не опустил. Можно его похвалить. Доказал, что боец. На всех дистанциях проплыл с личным рекордом. Большое спасибо ему и за комбинированную эстафету. В нашей четверке все выложились по максимуму, отлично себя проявили. Тот же Андрей Ушаков. Если смотреть на ближайшую перспективу, то секунды Лобанова и Ушакова будут котироваться на первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Там ребята должны биться за золотые медали.

    Поделиться