20.07.2010 08:14
    Поделиться

    Израиль объявил об успешном испытании новой системы противоракетной обороны

    Тель-Авив заявил об успешном испытании новой системы противоракетной обороны.

    По сообщению представителей министерства обороны Израиля, система по обнаружению и уничтожению ракет малой дальности, которая носит название "Айрон доум" ("Железный купол"), "уникальна и не имеет аналогов в мире". Она предназначена для раннего обнаружения и ликвидации сразу нескольких целей совместно с другими комплексами ПРО - "Пэтриот" и "Хец".

    Израильские военные собираются принять первые два комплекса "Айрон доум" на вооружение до зимы этого года и использовать их для нейтрализации самодельных реактивных снарядов и ракет, запускаемых боевиками с территории сектора Газа или Ливана. Размещение системы произойдет в пригороде города Сдерот неподалеку от сектора Газа.

    В Израиле нашлись и критики размещения новой системы ПРО, которые упрекают военных в ее дороговизне (200 миллионов долларов) для борьбы с "примитивными орудиями боевиков".

    В свою очередь разработчики системы делают упор на то, что "Железный купол" обладает "умной системой распознавания" и "игнорирует ракеты", которые не представляют реальной угрозы для израильских объектов.

    Поделиться