19.07.2010 23:10
    Поделиться

    Россия и Южная Корея начинают совместный мониторинг рыбного промысла

    Россия и Южная Корея будут совместно контролировать рыбный промысел

    С 15 июля между РФ и Южной Кореей вступило в действие "Соглашение о нерегулируемом, несообщаемом и неконтролируемом промысле морепродукции", подписанное 21 декабря 2009 г.

    По документу, Москва и Сеул будут регулярно обмениваться информацией по доставке рыбного сырья и его полуфабрикатов в порты и припортовые перерабатывающие предприятия Южной Кореи. А южнокорейцы обязаны предоставлять информацию о российских поставщиках, нелегально добывающих рыбу в экономической зоне РФ. Так как они не могут продавать такой улов в России, он сбывается в южнокорейских портах. Этот "бизнес" существует с 1990-х годов. По южнокорейским данным, до трети рыбы, ежегодно перерабатываемой в Южной Корее, - это нелегальные российские поставки. "Российскую сторону в центре общественных связей Росрыболовства шокирует разница между данными по поставкам, например, крабов на официальных сайтах Южной Кореи и данными Центра системы мониторинга рыболовства Росрыболовста о вылове крабов, - заявили "РБГ" в центре общественных связей Росрыболовства. - Россия теряет миллиарды долларов от незаконного крабового промысла".

    Соглашение предусматривает, что Южная Корея заблаговременно проинформирует российскую сторону о намерении судна с уловом зайти в южнокорейские порты. Причем такое судно обязано предоставлять разрешения и документы на промысловую деятельность. Так же должны действовать российские власти в отношении южнокорейских промысловиков.

    По словам замруководителя Росрыболовства Виктора Рисованного, подписание документа завершило почти двухлетнюю работу российских и южнокорейских экспертов. А основой такого сотрудничества стали договоренности президентов обоих государств еще в сентябре 2008 года.

    Аналогичные меры по рыбопромыслу намечены и в российско-северокорейском сотрудничестве, то есть почти весь промысел на западе Японского моря будет совместно регулироваться Москвой, Сеулом и Пхеньяном. В ходе недавних переговоров в Пхеньяне председателя Совета Федерации Сергея Миронова с премьер-министром КНДР Ким Ен Иром последний отметил, что Северная Корея будет расширять взаимодействие с Россией и в сфере регулирования добычи, переработки и воспроизводства всех морских биоресурсов.

    Поделиться