19.07.2010 23:41
    Поделиться

    Растущее число фирм-"однодневок" угрожает экономике Пермского края

    С 2007 года управлением по налоговым преступлениям ГУВД Пермского края было выявлено более 600 организаций, чья деятельность направлена на вывод наличных финансовых средств в "темный" оборот.

    В ходе обследований изъято свыше 400 печатей. По предварительным данным, с помощью подставных фирм в дальнейшем от налогообложения могли быть укрыты сотни миллионов рублей.

    - Как правило, "однодневки" в Прикамье регистрируются на лиц со сложным социальным статусом: алкоголиков, наркоманов и других маргиналов, - сказал "РГ" начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД Пермского края Валерий Кокшаров. - Иногда учредителями сомнительных компаний становятся студенты, которые стремятся немного подзаработать. Действия этих лиц неправомерны, так как с их помощью из налогооблагаемого оборота компаний выводятся громадные средства. В среднем через каждую фирму-"однодневку" проходит 20-30 миллионов рублей.

    По словам Кокшарова, сейчас работа правоохранительных органов по налоговым преступлениям подобного рода систематизируется. В частности, оперативниками составлена специальная информационная база, которая помогает выявлять всех юридических лиц, которые работают с той или иной фирмой-"однодневкой" и могут быть причастны к отмыванию денег.

    Всего сотрудниками управления по налоговым преступлениям в первом полугодии 2010 года раскрыто 130 преступлений, а в краевой бюджет поступили 717 миллионов рублей.

    Поделиться