19.07.2010 23:42
    Поделиться

    Власти Пермского края возвращают в оборот заброшенные сельскохозяйственные земли

    Министерство сельского хозяйства Пермского края намерено отслеживать использование сельхозпредприятиями находящейся у них на балансе земли.

    Недавно был изъят очередной земельный участок сельхозназначения, расположенный в Кунгурском районе. Деятельность его собственника была признана неэффективной по решению краевого арбитражного суда. Инициатором лишения прав индивидуального предпринимателя на участок выступил краевой минсельхоз, специалисты которого в ходе проверки выявили, что земля используется собственником не по назначению.

    Изъятый надел минсельхоз планирует предоставить потенциальным инвесторам, желающим использовать его для сельхозпроизводства. Если новый владелец не определится в ходе публичных торгов, то участок будет передан для государственных и муниципальных нужд Кунгурскому району.

    Напомним, в этом году уже у двух неэффективно работающих собственников были изъяты земли сельхозназначения. В Кунгурском районе участок был передан в муниципальную собственность, а в Краснокамском - продан с торгов.

    Всего, по данным исследования краевого минсельхоза, в регионе на сегодняшний день насчитывается около 400 необрабатываемых участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 600 гектаров. Часть этих земель считается утерянной безвозвратно, а на восстановление оставшихся потребуется от трех лет и значительные финансовые вложения.

    Тема заброшенных земель сельскохозяйственного назначения на днях вновь поднята на ведомственном совещании в краевом минсельхозе, на котором также присутствовали представители Росреестра и Россельхознадзора. Стороны договорились о создании межведомственной комиссии для осуществления мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения.

    Поделиться