19.07.2010 23:40
    Поделиться

    На некоторых предприятиях Черноземья из-за жары изменили режим рабочего дня

    На некоторых предприятиях из-за жары изменили режим рабочего дня

    На призыв Роспотребнадзора изменить рабочий график в связи с жарой одними из первых в стране откликнулись руководители иностранных компаний, работающих в Калуге.

    Так, с 15 июля на заводе французского автоконцерна трудятся по щадящему графику. Смена здесь начинается теперь в 6 утра и заканчивается в 15 часов. Руководство предприятия считает, что такой подход позволит повысить производительность труда.

    Как пояснил "РГ" руководитель калужского управления Роспотребнадзора Александр Кручинин, на промышленных предприятиях и в организациях по усмотрению руководства и в зависимости от напряженности графиков рекомендовалось вводить так называемую сиесту - послеобеденный отдых. По мнению главного санитарного врача области, прислушаться к этим рекомендациям особенно необходимо строителям и дорожникам, которые всю смену трудятся на открытом воздухе, тогда как напряженность их труда высока и без аномальных температур.

    Пока с мнением врачей согласились лишь владельцы иностранных компаний. Российские директора не спешат ломать графики. Лишь в одном из калужских проектных институтов сотрудникам по случаю жары разрешили уходить на час раньше, работая без обеда.

    Кстати, Калужская область входит в составленный Росгидрометцентром список самых "жарких" регионов страны - наряду с Брянской, Орловской, Тульской, Смоленской, Московской, Тверской и Ярославской. Неудивительно, что именно в этих регионах чаще возникают разговоры об изменении времени рабочего дня. Впрочем, тема актуальна и для других территорий. Как сообщают, например, владимирские СМИ, некоторые местные агропредприятия ввели большой обеденный перерыв - с половины двенадцатого до четырех часов дня. При этом работать аграрии начинают с половины четвертого утра, а заканчивают в одиннадцать вечера. Введение такого режима объясняется в первую очередь тем, что из-за дневной жары постоянно выходит из строя сельскохозяйственная техника.

    Справка "РГ"

    Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей обеспечить сотрудникам безопасные условия труда (ст. 212), в том числе температурные. Кроме того, в СанПиН "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" указано, сколько должен длиться рабочий день при той или иной температуре в помещении. Например, для офисных работников при температуре 30 градусов рабочий день не может длиться более пяти часов, в 31 - не более трех, в 32 - не более двух. Если температура в помещении поднялась выше 32,5 градуса, трудиться можно лишь один час. Для людей физического труда требования жестче. Полный рабочий день они в состоянии провести только при температуре до 27 градусов.

    Поделиться