19.07.2010 23:43
    Поделиться

    Воронежским аграриям частично возместят ущерб от засухи

    Из региональной казны выделят 100 миллионов рублей на поддержку хозяйств, пострадавших от непогоды.

    Напомним, что в Воронежской области введен режим чрезвычайной ситуации: аномальная жара и отсутствие дождей уже погубили более 110 тысяч гектаров - десятую часть посевов яровых. В угнетенном состоянии - сахарная свекла, кукуруза, крупяные и кормовые культуры. Больше всего от неблагоприятных условий пострадал юг и юго-восток региона. По данным на начало месяца, ущерб от гибели озимых (также необычно масштабной) и яровых превышает 3,5 миллиарда рублей. Страховые компании на данный момент выплатили около 20 миллионов рублей по договорам страхования посевов озимых культур, и это не предел.

    Уборочную кампанию воронежские сельхозпроизводители вынужденно начали на две недели раньше обычного - 1 июля. Работы ведутся в 26 из 31 района области. Обмолочено свыше 34 тысяч гектаров зерновых, средняя урожайность - 11,8 центнера с гектара (в прошлом году было 25). Валовой сбор составляет 37 тысяч тонн. По прогнозу регионального департамента аграрной политики, урожай зерновых и зернобобовых культур окажется вдвое меньше прошлогоднего. При этом в целом по области - с учетом остатков предыдущего года - этого хватит на нужды и пищепрома, и животноводства.

    При облправительстве действует оперативный штаб по снижению негативного воздействия продолжительной засухи и гибели сельхозкультур. Организуется заготовка кормов для развивающихся отраслей животноводства, на которое в регионе сейчас сделана ставка. На убранных и выкошенных полях будут снова сеять травы. Мобильные отряды ведут заготовку сена в районах, менее пострадавших от засухи. Например, хозяйства Терновского и Новохоперского районов косят траву в пойме Дона в Хохольском районе. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации решено направить 100 миллионов рублей на поддержку пострадавших хозяйств. Предусмотрено оказание поддержки аграриям и за счет федерального бюджета, а при необходимости - привлечение средств семенного фонда. Между тем на повестке дня - подготовка к севу озимых. Текущие проблемы не должны сказаться на урожае 2011 года.

    Поделиться