20.07.2010 23:50
    Поделиться

    Двести тысяч федеральных чиновников могут быть сокращены

    200 тысяч федеральных чиновников могут быть сокращены

    Уже к апрелю следующего года количество сотрудников центральных аппаратов и территориальных органов федеральной власти должно быть сокращено на 5 процентов. К 2013 году чиновников станет меньше на 20 процентов, следует из проекта постановления правительства, подготовленного минфином. Вчера он был опубликован на сайте министерства.

    Свои предложения о том, как именно проводить сокращения, министерства и ведомства должны представить в минфин и в правительство к сентябрю. Планы по сокращению чиновничьего аппарата, напомним, были озвучены главой государства. По подсчетам вице-премьера, главы минфина Алексея Кудрина, бюджет может сэкономить на этом 37 миллиардов рублей. При этом до 50 процентов высвободившихся в результате сокращения бюджетных ассигнований может быть направлено на материальное стимулирование оставшихся.

    Сейчас по штатному расписанию в центральных аппаратах и территориальных органах должно трудиться около одного миллиона чиновников, знает доцент ГУ - Высшая школа экономики Павел Кудюкин. Примерно столько же - в региональных и муниципальных органах власти. Но их проект постановления не затрагивает. Самые большие штаты среди федералов, по словам эксперта, имеют налоговики, Федеральное казначейство, Роспотребнадзор. Впрочем, сокращение коснется в первую очередь не "живых" людей, а незаполненных вакансий. В проекте постановления руководителям министерств и ведомств рекомендовано учитывать вакансии. Их, по подсчетам Кудюкина, примерно 15 процентов. Также, скорее всего, не будут приниматься на работу новые сотрудники взамен ушедших на пенсию, полагает эксперт. Здесь тоже есть резерв - в среде чиновников много людей предпенсионного возраста.

    Однако в масштабах бюджета экономия за счет сокращения окажется не столь уж существенной, замечает Кудюкин. Расходы казны составят в этом году почти 10 триллионов рублей. При этом министерства и ведомства могут столкнуться с соблазном провести урезание штатов за счет объединения районных структур в межрайонные, а это может привести к дополнительным неудобствам для граждан и бизнеса, предупреждает собеседник "РГ". Очереди в присутственных местах могут только вырасти.

    Поделиться