19.07.2010 23:17
    Поделиться

    Ксения Первак заняла 99-е место в классификации WTA

    Недавняя российская юниорка Ксения Первак ворвалась в мировую элиту

    Согласно опубликованному вчера новому рейтингу, Ксения Первак ворвалась в мировую сотню - она занимает 99-е место в классификации WTA.

    Ее звезда зажглась три года назад на чемпионате Европы среди юниоров в Москве. Кстати, фамилия эта знакома многим болельщикам. Ксюша - дочка Юрия Первака, бывшего генерального директора московского футбольного "Спартака".

    Характера юной теннисистке не занимать. Она тренировалась в родном Челябинске, потом в Москве, на стадионе "Октябрь", где ее наставником был и остается Виктор Павлов. Теперь учебно-тренировочный процесс Ксении в основном проходит в Германии. В прошлом году Ксюша стала чемпионкой Открытого первенства Австралии в своей возрастной категории.

    Но теперь теннисистка Первак, которой в мае исполнилось 19 лет, распрощалась с юниорским периодом. Она - победительница нескольких соревнований Международной федерации тенниса, играет во взрослом профессиональном туре. В ее активе уже не одна победа над спортсменками из первой рейтинговой сотни. Совсем недавно на престижном турнире в Праге Ксения, прошедшая квалификацию, одолела соотечественницу Анну Чакветадзе.

    Ну а в первой тройке лучших теннисисток без изменений. Лидирует американка Серена Уильямс. За ней следуют сербка Елена Янкович и старшая сестра Уильямс - Винус.

    Поделиться