19.07.2010 23:05
    Поделиться

    Альберто Контадор вернул себе майку лидера "Тур де Франс"

    Вчера состоялся 15-й этап самой престижной веломногодневки "Тур де Франс". Болельщики стали свидетелями смены лидера общего зачета - испанец Альберто Контадор опередил долгое время удерживавшего первую строчку Энди Шлека из Люксембурга и вернул себе желтую майку.

    Этот этап должен был заставить гонщиков показать все свое умение проходить горные спуски. Участникам "Тура" пришлось изрядно постараться, чтобы не вылететь с трассы. На протяжении первых 100 километров несколько гонщиков в одиночку пытались покинуть пелотон. Многим это удавалось, но команда "Саксо банк", защищавшая желтую майку Энди Шлека, организовывала погоню и никому не давала развить успех.

    Практически ровным строем пелотон достиг первой сложной вершины этапа - Коль де Порте д Аспе. Несмотря на не самый высокий уровень сложности, этот горный перевал имеет трагическую историю. В 1973 году велогонщик Раймон Пулидор, проходя спуск, упал в ущелье и серьезно повредил голову. Тогда спортсмен чудом остался жив. А в 1995 году, также во время 15-го этапа, другой гонщик Фабио Казартелли, выступая без шлема, на спуске вылетел с трассы и врезался в отбойник. От полученных травм Казартелли, близкий друг Лэнса Армстронга, скончался. На этот раз, к счастью, все обошлось. Отрыв, в состав которого вошел россиянин Сергей Иванов из "Катюши", а за ним и пелотон аккуратно прошли опасный спуск.

    Самые интересные события гонки начались на восхождении на последнюю гору. К этому времени группа беглецов развалилась на отдельные части, а пелотон давным-давно разделился на эшелоны. Решив взять инициативу на себя, Энди Шлек совершил рывок, который обошелся ему очень дорого. У лидера классификации слетела цепь, чем сразу же воспользовался его основной конкурент Альберто Контадор. Вместе с ним вперед ушли остальные претенденты на победу в общем зачете - испанец Самуэль Санчес и россиянин Денис Меньшов. Они слаженно прошли тяжелый спуск и финишировали вместе. Пока Санчес демонстрировал идеальное прохождение дистанции, Шлек старался выжать из своего велосипеда максимум возможностей. Однако молодому спортсмену не удалось догнать группу Контадора, несмотря на огромные усилия.

    Ну а лучшую скорость показал француз Томас Веклер. Сначала он оторвался от других уехавших вперед гонщиков, а затем быстрее всех прошел спуск. Как итог - победа на этапе "Большой петли". Меньшов закончил гонку на девятом месте вслед за Контадором и Санчесом с тем же временем. Нельзя не отметить и 25-ю позицию Сергея Иванова, который провел лучшую гонку на этом "Туре".

    Слетевшая цепь стоила Шлеку первого места в общем зачете. Теперь он занимает второе место, уступая новому лидеру Альберто Контадору восемь секунд. Для испанца выходить на дистанцию в желтой майке, к слову, дело привычное. Он уже дважды побеждал в общем зачете "Тура", причем последний триумф датируется 2009 годом. Денис Меньшов, как и обещал накануне, смог подобраться поближе к Энди Шлеку. И такими темпами вполне может замахнуться на попадание как минимум в тройку лучших. Пока же Денис остается на четвертом месте. Ну а лидер российской "Катюши" Хоакин Родригес расположился неподалеку - пока он восьмой.

    Поделиться