20.07.2010 23:10
    Поделиться

    Реконструкция стадиона "Динамо" завершится в 2016 году

    Реконструкция "Детского мира" завершится в 2012 году, через четыре года после этого будет сдан стадион "Динамо". Обоими проектами займется ВТБ, о чем вчера его глава Андрей Костин рассказал премьеру Владимиру Путину.

    Стадион "Динамо" попал в заявочную книгу России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Еще не известно, примет ли наша страна почетные игры четырехлетки, однако правительство решило, не дожидаясь окончательного решения, начать модернизацию того, что нуждалось в этом уже давно. В конце июня прошел международный конкурс, где были представлены проекты реконструкции "Динамо" из шести стран мира. Победителем стал российско-голландский комплекс, предусматривающий строительство в общей сложности 350 тысяч квадратных метров спортивного сооружения. Там будет, рассказывал Костин, футбольная арена численностью зрителей до 45 тысяч человек и универсальный спортивный комплекс для проведения хоккейных, баскетбольных соревнований. Общая стоимость проекта, по подсчетам главы ВТБ, составит не менее 16,5 миллиарда рублей, срок сдачи - не позднее 2016 года. Строительство начнется в следующем году.

    - Очень важно, что этот проект предусматривает сохранение, по существу, нынешнего стадиона как исторического памятника...

    - И исторического облика, - вставил премьер.

    - Да, строительство как бы над ним или внутри старой чаши новой. Это будет самый современный комплекс, безусловно, в Москве. И будет очень высококачественным местом проведения, как мы считаем, не просто спортивных мероприятий, но и семейного отдыха, куда может прийти вся семья - и отдохнуть, и сходить в кино рядом, и на спортивные сооружения, - считает банкир.

    За одними хорошими новостями последовали и другие. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала об итогах мониторинга проблем малого и среднего бизнеса. Как выяснили в министерстве, их стало меньше. Ведь с 1 июля 2009 года по 1 июня 2010 года уже поступило 33 тысячи уведомлений об открытии нового дела.

    - То есть начало бизнеса у нас, можно сказать, в значительной степени либерализовано? - с надеждой спросил Путин.

    - Но только пока по 20 видам деятельности, - ответила Набиуллина. - Потому мы сейчас хотим расширить это количество видов деятельности.

    Число же проверок за означенный период снизилось, хотя тенденция неровная. Если в III квартале 2009 года было 595 тысяч проверок, в IV - 613 тысяч, то в I квартале 2010 года - 405 тысяч. "На пять органов приходится 80 процентов всех проверок", - уточнила министр, пояснив, что имеет в виду МЧС (около трети всех проверок), Роспотребнадзор ("очень активно проверяет"), Ростехнадзор, Федеральная миграционная служба и Роструд. Впрочем, Генпрокуратура зачастую отказывает в намерениях тех или иных ведомств проверить очередного бизнесмена - примерно в половине случаев. "И не все органы, как обязаны по закону, согласуют свои проверочные действия в прокуратуре", - вновь пожаловалась Набиуллина, уже не став называть виноватых.

    По ее словам, подготовлены изменения в закон, для того чтобы и транспортный контроль, и антимонопольный также проходили процедуру согласования. "Мы знаем, какие у нас проблемы с монополизацией рынков, особенно в регионах. Нужно внимательнее посмотреть, насколько нужно ограничивать деятельность антимонопольной службы, хотя какие-то ограничения в рамках закона должны быть наложены на все проверяющие органы", - высказал свое мнение премьер. Тогда Эльвира Набиуллина предложила оставить за монопольщиками только те формы контроля, которые связаны с оперативно-разыскной деятельностью.

    Между тем

    Правительственная комиссия по проведению административной реформы подверглась серьезному сокращению - вместо 38 человек теперь в ее составе всего 19, и среди них больше нет ни одного министра. Новый состав комиссии утвердил премьер-министр Владимир Путин. По сравнению с прежним составом места в комиссии, снова возглавляемой руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным, не нашлось вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину, главе минэкономразвития Эльвире Набиуллиной, министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу, главе минздравсоцразвития Татьяне Голиковой, министру культуры Александру Авдееву, а также Ларисе Брычевой и Аркадию Дворковичу из администрации президента.

    Среди новых членов комиссии - Сергей Гапликов и Максим Решетников из аппарата правительства, замглавы минобрнауки Юрий Сентюрин, замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин.

    "Когда комиссия создавалась и формировался ее состав, необходимы были институциональные изменения, нужно было через колено ломать, чтобы реформу продвигать", - прокомментировал "РГ" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Сейчас же, по его словам, идет скрупулезная ежедневная работа по устранению бюрократических барьеров, созданию комфортной среды для бизнеса, и при таком графике министрам тяжело собираться. "Поэтому чтобы комиссия была гибкой и эффективной, вполне достаточно уровня замминистра", - считает Песков.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться