21.07.2010 15:22
    Поделиться

    Чемпионат мира по футболу в ЮАР привлек внимание лишь 39% граждан России

    Всероссийский центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о том, привлек ли внимание россиян чемпионат мира по футболу, прошедший в ЮАР.

    Согласно исследованию, турнир привлек внимание только 39% россиян, тогда как в 2006 году за этими соревнованиями следили 49% опрошенных. Наибольший интерес чемпионат мира вызвал у 18-24-летних граждан (47% молодежи) и высокообразованных респондентов (45% граждан с высшим образованием), а также активных пользователей сети интернет (51% опрошенных данной группы).

    Не смотрели трансляции чемпионата 59% респондентов: 39% сообщают, что футбол им в принципе не интересен, а 20% не проявили внимания к этому событию, потому что сборная России не квалифицировалась в финальную стадию ЧМ. Не проявили внимание к чемпионату, главным образом, пожилые (66% людей старшего возраста) и малообразованные респонденты (70% граждан с низким уровнем образования).

    Главными фаворитами у россиян были сборные Германии и Испании - именно за них чаще всего болели респонденты (по 36% за каждую команду).

    Лучшими футболистами ЧМ российские зрители признали Томаса Мюллера (5%), Диего Форлана и Давида Вилью (по 4%).

    Поделиться