21.07.2010 23:30
    Поделиться

    НХЛ отказалась регистрировать рекордный контракт Ильи Ковальчука

    Еще в понедельник вечером казалось, что эпопея с новым контрактом Ильи Ковальчука подошла к концу. Россиянин подписал 17-летний договор с "Нью-Джерси Дэвилз" и даже дал по этому поводу пресс-конференцию. Однако спустя всего несколько часов руководство североамериканской лиги высказало мнение, что дело не совсем "чистое".

    Соглашение, которое Илья подписал с "дьяволами", рассчитано на 17 лет, и к окончанию его действия хоккеисту исполнится 44 года. За это время игрок должен заработать 102 миллиона долларов, причем зарплата форварда должна несколько раз существенно меняться.

    В первые два года Ковальчук получает по 6 миллионов долларов. Следующие пять сезонов "стоят" по 11,5 миллиона каждый. Затем заработок Ильи сокращается каждый год - 10,5, потом 8,5, затем 6,5 миллиона за сезон. Постепенно дело дойдет до более чем скромных 550 тысяч, уготовленных хоккеисту сборной России в каждом из последних пяти сезонов выступлений за "Нью-Джерси".

    Договор этот является самым долгосрочным в истории НХЛ. Нюансов в нем хватает и помимо столь разной зарплаты. По условиям соглашения с 1 июля 2018 года вступает в силу пункт, согласно которому "дьяволы" не имеют права обменивать Илью в другую команду. Что в свою очередь является еще одним залогом спокойствия для многодетного отца Ковальчука, уверенного, что переезжать никуда не придется. И именно исходя из интересов семьи хоккеист настаивал на заключении столь продолжительного контракта.

    Менеджеры "Нью-Джерси", соглашаясь на эти условия, в первую очередь думали, как "вписаться" в потолок зарплат. Платежная ведомость клуба на предстоящий сезон уже превышает максимальный предел на 2,5 миллиона. Как следствие, команду в ближайшее время должны покинуть сразу два игрока, дабы "Дэвилз" смогли "уложиться в норматив". Однако и этого может оказаться недостаточно.

    НХЛ приняла решение не ратифицировать контракт Ковальчука с клубом, о чем вчера сообщили сразу несколько влиятельных американских изданий. Суть проблемы в следующем: 102 миллиона долларов зарплаты россиянина рассматриваются как единое целое. То есть в ведомость каждый год вносится средняя сумма, получаемая при делении 102 миллионов на 17 лет. Цифра эта составляет ровно шесть миллионов. Однако у Ковальчука при этом будет сразу несколько сезонов, в которые он заработает больше десяти. Соответственно возникает резонное подозрение, что лет за пять до истечения срока договора "Нью-Джерси" попросту выкупит контракт Ковальчука, заплатив ему оставшуюся часть зарплаты. Таким образом, в предыдущие 12 сезонов ведомость клуба будет существенно разгружена лишь благодаря долгосрочности заключенного в 2010-м соглашения и "Нью-Джерси" банально перехитрит НХЛ с ее строгими правилами.

    За океаном, кстати, почти никто не верит, что Илья будет выступать до 44 лет. И руководство лиги сомневается в этом больше всех. Теперь, если контракт действительно не одобрят, у клуба из Нью-Джерси есть два пути: либо пересмотреть условия контракта, либо идти в арбитраж. При втором варианте договор будет заморожен до окончательного решения суда.

    КХЛ

    Накануне руководство Континентальной хоккейной лиги утвердило календарь матчей сезона 2010/11, который станет третьим в истории КХЛ.

    Новый чемпионат примет старт 8 сентября в Казани, где действующий обладатель Кубка Гагарина местный "Ак Барс" встретится с ОХК "Динамо". Регулярный сезон снова пройдет в два этапа и завершится 20 февраля 2011 года. Старт плей-офф Кубка Гагарина намечен на 23 февраля. В нынешнем чемпионате все серии матчей на вылет будут проводиться до четырех побед. Никаких буллитов не будет. При ничейном результате в любой из игр плей-офф соперники продолжат встречу до первой заброшенной шайбы.

    Мероприятия в рамках Матча звезд КХЛ-2011 пройдут 5 и 6 февраля в Санкт-Петербурге.

    Поделиться