21.07.2010 17:02
    Поделиться

    Таможенники пытались продать декларацию астронавта Нила Армстронга

    Сотрудник таможенного отдела Бостонского международного аэропорта Томас Чапмэн и его товарищ Пол Брикман арестованы за попытку продать через интернет-аукцион таможенную декларацию легендарного американского астронавта Нила Армстронга, который первым в истории человечества высадился на Луну.

    В декларации были указаны паспортные данные космонавта и стояла личная подпись. Стоимость лота достигла 1026 долларов, в торгах участвовало 22 человека. Декларация заинтересовала коллекционеров, поскольку Армстронг не любит общаться с прессой и раздавать автографы.

    Томас Чапмэн обслуживал Нила Армстронга на таможенном контроле аэропорта 13 марта. Чапмэн вызвался помочь 79-летнему Армстронгу донести багаж до автобусной станции и в это время незаметно украл декларацию. А его друг Брикмэн выставил украденный документ на аукцион.

    Преступники должны будут предстать перед отделением Федерального Суда в Бостоне. Им были предъявлены обвинения в краже документов, содержащих персональные данные. Чапмэну и Брикмэну грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф в размере 250 тысяч долларов.

    Сам Нил Армстронг, который живет в Индиан-Хилле, штат Огайо, отказался прокомментировать ситуацию. Символично, что об инциденте стало известно 21 июля. Ровно 41 год назад Армстронг высадился на Луну.
     

    Поделиться