21.07.2010 23:20
    Поделиться

    Мэру Воскресенска грозит 12 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей

    Глава подмосковного Воскресенска задержан по подозрению в получении взятки

    О задержании мэра вчера сообщил представитель управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.

    В этом ведомстве корреспонденту "РГ" заявили, что Юрий Слепцов был взят сотрудниками милицейской службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Московской области с поличным. В момент получения 200 тысяч рублей. По версии следствия, это была вторая часть взятки, общая сумма которой составляет 540 тысяч рублей.

    Как стало известно из источников в правоохранительных органах, взятку мэру Воскресенска передали от имени организации, которая занимается строительством водопроводно-канализационных систем и сооружений. Якобы эта фирма попросила Слепцова передать им на обслуживание в долгосрочную аренду сроком на 25 лет сети, которые ранее были предоставлены им по краткосрочному договору. А глава администрации города, по утверждению милиционеров и следователей, потребовал за эту "услугу" больше полумиллиона рублей в качестве благодарности. Что составляет ровно 25 процентов от прибыли подотчетных фирме подразделений. И якобы предупредил, что может повлиять на расторжение уже заключенного краткосрочного договора аренды, и тогда о новом соглашении фирме придется только мечтать.

    Против 49-летнего Юрия Слепцова возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере - эта статья грозит лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с возможным дополнительным штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

    Слепцов стал мэром в декабре 2003 года. В октябре прошлого года он вновь был переизбран на новый срок. В начале 2000-х был президентом хоккейного клуба "Химик".

    В этом году это уже четвертый глава подмосковных поселений, задержанный за крупную взятку.

    Поделиться