20.07.2010 23:20
    Поделиться

    Жара в России не повлияла на плановые операции

    Плановые операции из-за жары никто не отменял

    Московские клиники отказываются от плановых операций из-за аномально высокой температуры - такое сообщение появилось вчера на новостных лентах.

    И хотя при этом подчеркивалось, что экстренная помощь оказывается без всяких оговорок, мы все же решили проверить, в каком режиме работают сегодня медики.

    "Минздравсоцразвития России никаких рекомендаций по переносу плановых операций не давало, - получили мы официальный ответ из министерства. - Операционные и постоперационные палаты практически во всех клиниках страны оснащены вентиляцией и системами кондиционирования. Это позволяет соблюдать в медицинских помещениях необходимый температурный режим".

    При этом в минздравсоцразвития подчеркивают: плановые операции назначаются лечащим врачом, все оперативные вмешательства должны проходить в соответствии с порядками оказания медпомощи. Пациента к операции готовят иногда за несколько дней, и окончательное решение о проведении ему операции принимает лечащий врач в зависимости от состояния пациента. Плановая операция может быть перенесена на более поздний срок, если это не угрожает жизни и здоровью пациента и с согласия самого больного.

    Этого порядка придерживаются в московских больницах. "Мы оперируем. Я сегодня лично сделал пять операций. У нас нет никаких оснований отменять плановые операции", - сообщил вчера главный сердечно-сосудистый хирург Минздравсоцразвития России, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия.

    В то же время, например, в столичной офтальмологической клинической больнице нам сообщили, что некоторые пациенты сами просят перенести операцию на более поздний срок. "Это может быть и не связано непосредственно с жарой. Многие наши пациенты, в частности, те, кто болен катарактой, люди пожилые, они имеют букет сопутствующих недугов, у них проблемы с сердцем, сосудами. И хотя операция по замене хрусталика не относится к тяжелым, некоторые больные обращаются к нам с просьбой о ее переносе из-за плохого самочувствия, и мы идем им навстречу", - рассказал "РГ" один из врачей клиники.

    "У нас плановых операций мало, практически все экстренные. Работа идет в обычном режиме: стоят кондиционеры и в операционных, и в основном корпусе. Тем не менее если плановые операции могут подождать, то мы, по согласованию с пациентами, можем их и отложить. Если срочности нет, если нет угрозы жизни пациента", - сообщил известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

    Поделиться