20.07.2010 23:26
    Поделиться

    В Одессу к Патриарху Кириллу съедутся 200 тысяч паломников

    Во вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Одессу. Дальнейший маршрут Святейшего лежит через Днепропетровск на Киев. В планах - встреча с президентом Украины Виктором Януковичем, с которым у главы РПЦ настоящие дружеские отношения.

    Пасторский визит на Украину начался с южного города не случайно: Святейший намерен возродить южную резиденцию московских патриархов, которая принимала предстоятелей с 1946 года. Резиденция расположена на территории Свято-Успенского мужского монастыря, прямо у моря. Послевоенные патриархи приезжали сюда сразу после Пасхи и жили, бывало, до осени. Но после распада Советского Союза традиция ежегодного отдыха и работы в Одессе была прервана.

    Одесса встречала своего Патриарха умытыми улицами, ласковым, по сравнению с Москвой, солнцем и билбордами с приветствиями. Шутливое предсказание, что только жара помешает Святейшему встретиться со своей паствой, не сбылось. Патриарх Кирилл прибыл в аэропорт Одессы около 5 часов вечера.

    - Мой первый визит на Украину стал самым сильным впечатлением прошлого года, - признался Святейший встречающим. И сразу же отправился в Свято-Успенский кафедральный собор, где верующие ждали Патриарха с белыми гладиолусами и розами, памятуя о его любви к этим цветам. Самыми трогательными из ожидающих были маленькие воспитанники детского приюта, который окормляет монастырь.

    - Я радуюсь и волнуюсь, - обратился ко всем собравшимся к храме Святейший, - вступая на землю Успенской патриаршей обители. Давно Патриарх не имел возможности побывать в своей исторической резиденции. Даже отдохнуть здесь. Многое изменилось в жизни украинского общества, и большая роль в его стабилизации и сохранности его единства принадлежит Украинской православной церкви.

    Спокойствие и единство, о котором говорил Патриарх, продемонстрировал вчера многонациональный и дружный город у моря. По данным местного МВД, на главное событие одесской части визита Святейшего, а это освящение Спасо-Преображенского собора, которое состоится сегодня, в город съедутся 200 тысяч паломников. Их безопасность будут обеспечивать 4,5 тысячи милиционеров. Одесская епархия - одна из самых мирных в плане религиозного противостояния канонической церкви и отколовшейся в 90-х годах минувшего века так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата. Раскольничьих приходов здесь всего 14. А канонических - 560.

    Нынешний визит Патриарха Кирилла на Украину проходит в духе вполне реальных перспектив покончить с расколом: продолжаются консультации рабочей группы по подготовке диалога Украинской православной церкви - и Московского патриархата и Киевского патриархата. Мало того, на днях украинская газета "Сегодня" напечатала интервью с лидером Киевского патриархата Филаретом Денисенко, где он не отрицал возможности скорого преодоления раскола. Насколько он был искренен, покажет время. Между тем в пресс-службе одесской епархии все же не отрицают того, что могут быть попытки сорвать мирный визит - со стороны "западных регионов". Напомним, что именно там у УПЦ - КП большинство приверженцев.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться