20.07.2010 23:03
    Поделиться

    Участники "Тур де Франс" преодолели самый тяжелый этап велогонки

    16-Й этап "Большой петли", состоявшийся вчера, можно по праву назвать королевским. Гонщики преодолели две самые высокие горы "Тура".

    Настоящей звездой этапа стал американец Лэнс Армстронг, который сначала покинул пелотон, а затем вел за собой группу беглецов. Было очевидно, что легендарный гонщик никак не хотел мириться с ролью статиста на нынешней "Большой петле" и мечтал уйти красиво. Армстронг еще накануне говорил, что очень хотел бы выиграть хотя бы один этап "Тура". Но и на этот раз подиум ему не покорился.

    Пелотон никакого сопротивления уехавшим не оказывал, а все основные события развивались в рядах беглецов. Именно они и разыграли подиум этапа. В финишном спринте лучше всех оказался француз Пьеррик Федриго. Его соотечественник, Санди Казар, занял второе место. Третьим стал испанец Рубен Плаца. Хоакин Родригес, лидер велокоманды "Катюша", финишировал на 35-й позиции.

    Впрочем, эти результаты никак не отразились на генеральной классификации. Все лидеры приехали в общей группе и сохранили свои позиции. Энди Шлек идет вторым и отстает от Альберто Контадора на восемь секунд, а Денис Меньшов, лучший российский гонщик в общем зачете, занимает четвертую строчку в рейтинге. В зачете спринтеров зеленую майку вернул себе Тур Хушовд, который провел безупречную гонку. До финиша осталось всего четыре этапа.

    Поделиться