20.07.2010 23:02
    Поделиться

    Геннадий Шипулин: Российские волейболисты могут обыграть бразильцев в финале Мировой лиги

    Сегодня в Аргентине стартует финальная часть Мировой лиги

    Главный коммерческий турнир у волейболистов вышел на финишную прямую. В ближайшие несколько дней шесть лучших команд предварительного раунда определят победителя престижных соревнований. Среди участников решающих игр, которые пройдут в аргентинском городе Кордоба, значится и сборная России.

    Подопечные Даниэле Баньоли вместе с командами Кубы и Италии составят трио под литерой F. Соперниками в группе Е станут сборные Бразилии, Сербии и Аргентины. Далее четыре лучших коллектива образуют полуфинальные пары.

    Меж тем за всю историю проведения Мировой лиги, а нынешний турнир уже 21-й по счету, россияне лишь однажды праздновали победу. Было это в 2002 году, когда в финальном поединке наши парни одолели грозных бразильцев на их площадке. Вспомнить о том успехе и поговорить о делах нынешних мы решили с экс-главным тренером российской сборной, триумфатором Мировой лиги восьмилетней давности Геннадием Шипулиным.

    Российская газета: Геннадий Яковлевич, такие победы, как в 2002-м, наверняка не забываются?

    Геннадий Шипулин: Прекрасно помню тот турнир. Финальный матч мы играли в городе Белу-Оризонти, что на юго-востоке Бразилии. Огромный стадион на 26 тысяч зрителей. Все места забиты, люди в проходах сидели. Атмосфера потрясающая. Все тогда, ясное дело, ставили на хозяев. Они были фаворитами. А у нас в команде шли споры, кого ставить на игру. Помню, мне даже пытались навязать некоторые корректировки в окончательный состав. В конце концов, я тогда не выдержал и сказал "Кто здесь главный тренер?" После выпустил на площадку тех, кого хотел там видеть. В итоге мы впервые в истории советско-российского волейбола стали лучшими в Мировой лиге, обыграли бразильцев в четырех партиях. Разговоры о том, кого надо было ставить, а кого нет, тут же закончились. При этом в фанфары мы особо не трубили. Довольно спокойно восприняли ту победу. Посчитали, что все закончилось так, как и должно было.

    РГ: За последующие семь розыгрышей Лиги бразильцы шесть раз становились лучшими. Они сейчас непобедимы?

    Шипулин: Я убежден, что сегодня их можно обыгрывать. Они даже в футбол проиграли на последнем чемпионате мира. Поверьте, волейболисты у них тоже не такие уж неподражаемые. По своему потенциалу российские игроки значительно сильнее. Другое дело, что наших ребят нужно правильно "довести до максимума".

    РГ: Матчи россиян на нынешнем турнире видели?

    Шипулин: Частично. Тем не менее очевидно, что в команде есть проблемы. В первую очередь со связующими, принимающими и либеро. Во всяком случае, то, что увидел, восторга у меня не вызвало. Не хочу сейчас критиковать наставника сборной Даниэле Баньоли. Давайте сейчас посмотрим за выступлением наших в Аргентине, а уже потом будем делать какие-то выводы.

    РГ: Через два месяца стартует чемпионат мира. Можно говорить, что Мировая лига как коммерческий старт не так важна на фоне предстоящего первенства планеты?

    Шипулин: По-моему, все это отговорки. На любых соревнованиях сборная России по волейболу должна побеждать. Или, во всяком случае, бороться за победу. Нужно ставить только максимальные задачи. А прохладное отношение к делу никогда ни к чему хорошему не приводило. У игроков национальной команды подобных мыслей даже близко не должно возникать.

    Поделиться