20.07.2010 23:49
    Поделиться

    Нынешняя засуха может затмить самые сильные засухи прошлого века

    Такие засухи, как сейчас, случаются в России не чаще пяти раз за столетие. Подобного неблагоприятного сочетания температур и осадков, как сейчас, не было с засухи 1946 года. Таковы выводы специалистов.

    Однако локальные бедствия происходят каждые год или два. Более обширные и значительные засухи встречаются два-три раза в десять лет. Но и они становятся заботой лишь отдельных регионов и мало влияют на общий урожай зерна.

    "У нас до 70 процентов земледельческих районов находится в зоне рискованного земледелия, и засуха - частое явление", - рассказывает корреспонденту "РГ" заведующая отделом агрометеорологических прогнозов Гидрометцентра РФ Анна Страшная. В списке рискованных регионов - Юго-Восток европейской части России, в том числе Поволжье, север Южного федерального округа, юг Урала, крайний юг Западной Сибири, Забайкальский край. Чаще всего засуха поражает незначительную в масштабах страны территорию, и общий сбор зерна компенсируется высокой урожайностью в остальных регионах. Так было, например, в 2008 году, когда весной и летом в отдельных районах Южного федерального округа была сильнейшая засуха. Зато в Сибири благодаря благоприятным погодным условиям собрали максимальный за последние пять лет урожай.

    В большинстве случаев наши посевы страдают от атмосферной засухи, считает Анна Страшная. Однако почва при этом сохраняет влагу, растения могут экономно ее использовать, и большинство посевов дает неплохой урожай. Если атмосферная засуха длится долго, к ней присоединяется почвенная засуха. И тогда может пострадать больше половины урожая.

    Последние десять лет климатическая ситуация в нашей стране складывалась для зерновых благоприятно. Зимы были мягкие, потери озимых - незначительные. Но в этом году сильные морозы повредили два миллиона гектаров посевов озимых. А весной наступила засуха, которая впоследствии охватила пятую часть посевных площадей страны. Она началась с Поволжья и перекинулась на северные регионы и восток Центрального федерального округа.

    Такого неблагоприятного сочетания температур и осадков, как сейчас, не было с засухи 1946 года, которую многие эксперты называют одной из сильнейших в XX веке. Например, в Татарстане в самые жаркие годы среднее количество осадков в июне составляло 30-43 миллиметра. В этом году при таких же температурах выпало только 10 миллиметров дождя. Таковы данные Гидрометцентра РФ. В Самарской области в засушливые 1946 и 1998 годы выпадало в среднем 22-32 миллиметра осадков. В нынешнем июне - только 6 миллиметров. Еще более жесткая ситуация в Саратовской области. Там в июне 1946 года выпало около 44-48 миллиметров дождя, а в нынешнем июне - 4 миллиметра. "Аномальным в этом году было и количество суховеев в июне-июле, когда относительная влажность воздуха понижалась до 12-20 процентов, - отмечает Анна Страшная. - А сочетание интенсивных суховеев, температуры воздуха 36-39 градусов и почвенной засухи может даже за несколько дней нанести урожаю непоправимый ущерб".

    Впрочем, урожай этого года будет значительно выше, чем во времена "великой засухи". В 1946 году мы собрали около 40 миллионов тонн, в 1998 г. - не больше 48 миллионов. В эти годы немалую роль в рекордно низких урожаях сыграли последствия войны и дефолт. По официальным прогнозам минсельхоза, урожай 2010 года составит до 85 миллионов тонн. Другие эксперты говорят о 77-81 миллионе, что сопоставимо с показателями благополучного 2000 года и в любом случае покрывает годовую потребность России в зерне.

    Поделиться