20.07.2010 23:40
    Поделиться

    Личная явка в Мосгорсуд не помогла Жириновскому уйти от расплаты в 1 миллион рублей

    Эти деньги заплатит столичному мэру и московским властям Владимир Жириновский

    Владимиру Жириновскому придется все-таки заплатить московским властям во главе с мэром Юрием Лужковым миллион рублей.

    Такое решение принял вчера Московский городской суд, подтвердив вердикт Савеловского районного суда, который теперь вступил в законную силу.

    В Мосгорсуд, где рассматривалась кассационная жалоба вице-спикера Госдумы, Владимир Жириновский явился лично. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева рассказала корреспонденту "РГ": "В ходе заседания лидер ЛДПР повышал голос и откровенно хамил. В итоге судья вынуждена была предупредить, что если и дальше он будет себя так вести, придется удалить его из зала" в ответ на что Жириновский закричал: "Да кто ты такая!" По его словам, как политик он имел право на критику московских властей, а высказывания, за которые его привлекли к ответственности, представляют всего лишь мнение и носят оценочный характер, а не являются констатацией факта: "Нельзя ни в коем случае привлекать за позицию. Ни в одной стране мира еще не привлекали за мнение депутатов". Напомнив о целом ряде уголовных дел, которые сейчас возбуждены в отношении высокопоставленных столичных чиновников, он заявил, что уже сам этот факт доказывает наличие коррупции в правительстве Москвы, так чего же тогда, дескать, обижаться?

    Напомню: Юрий Лужков подал в суд на Жириновского за высказывания в телеэфире в конце октября прошлого года. Тогда политик назвал столичное правительство "московской мафией", сказав, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы". Он также обвинил городские власти в связях с криминалитетом и в том, что они являются "огромным тормозом для всей страны". Рассмотрев иск мэра и правительства Москвы, Савеловский районный суд 28 апреля частично удовлетворил его, обязав выплатить Жириновского 1 миллион рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного чести, достоинству и деловой репутации столичного градоначальника (первоначально московские власти были намерены взыскать 5 миллионов рублей). Это решение и попытался оспорить в Мосгорсуде возмущенный лидер ЛДПР. Правда, еще подавая иск, он заявил о том, что не доверяет московской судебной системе и свои шансы выиграть процесс оценивает довольно скептически.

    А вот от нападок на московские власти не отказался и в дальнейшем. С еще более их оглушительной критикой он выступил 20 апреля за заседании Госдумы, на котором рассматривался отчет правительства РФ за 2009 год. Жириновский тогда публично потребовал отставки всего московского правительства - для того, чтобы "победить коррупцию", а также передал премьеру папку, в которой, по его словам, "все описано".

    В ответ на этот демарш в суд обратились уже все 24 члена московского правительства. В результате в Савеловский районный суд, по словам его пресс-секретаря Евгения Воробьева, поступило три коллективных иска, которые сейчас находятся в производстве и будут рассмотрены судом в августе. Это грозит Жириновскому еще более внушительной расплатой - общая сумма выдвинутых требований составляет 63 миллиона рублей. Впрочем, как заявил корреспонденту "РГ" один из подписантов - министр московского правительства, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, дело не в деньгах: "Мне будет достаточно, если он так же на всю страну, как оскорбил нас, извинится. Ну а если не захочет, то пусть платит".

    Префект Северо-Восточного административного округа столицы Ирина Рабер считает, что любой человек, а тем более занимающий такой ответственный пост, должен отвечать за свои слова: "Высказывания же Жириновского давно уже мало кто воспринимает всерьез. Но шуты должны выступать в цирке, а не с трибуны Госдумы". Председатель же Московской городской Думы Владимир Платонов считает, что вся критика лидера ЛДПР в адрес московских властей не что иное, как месть за то, что мэр не откликнулся однажды на просьбу Жириновского помочь близкой ему коммерческой компании, а сказал, что все подобные вопросы в городе решаются на конкурсах.

    А может, Владимир Вольфович сам метит в кресло мэра, рассуждают политологи, глядя на эту затянувшуюся войну. Не отказывается от такого предположения и сам вице-спикер, заявляя в интервью, что с удовольствием бы сменил на посту Юрия Лужкова: "И навел бы порядок!"

    Фото: РИА Новости

    Поделиться