21.07.2010 23:10
    Поделиться

    На фестивале "Спасская башня" оркестр полиции Бахрейна намерен удивить зрителей

    На военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" оркестр полиции Бахрейна намерен подарить зрителям сразу несколько сюрпризов

    Во всяком случае, так говорит руководитель этого коллектива бригадный генерал Мубарак Наджем. Но от подробностей уклоняется: "Вот увидите, это будет нечто очень изысканное".

    И поверить ему можно, потому что оркестр полиции Бахрейна - один из самых известных в регионе стран Персидского залива, и уж точно, самый старый, он был основан еще в 1929 году. С тех пор его музыканты - непременные участники всех сколько-нибудь значительных торжеств королевства: протокольных мероприятий, национальных праздников, фестивалей, выпускных балов, спортивных чемпионатов, массовых народных гуляний и прочее.

    В отличие от многих других музыкальных коллективов, имеющих принадлежность к силовым структурам и потому тяготеющих к исполнению маршей, репертуар оркестра полиции Бахрейна гораздо шире. Он включает в себя симфонические произведения, джаз, арабские мелодии, духовую музыку и есть даже группа волынщиков. Это делает подчиненных генерала Наджема желанными гостями на праздниках любого профиля - от приемов во дворце короля до гонок "Формулы-1", которые ежегодно проходят на острове.

    Оркестр неоднократно участвовал в престижных международных фестивалях, которые проводятся в странах Западной Европы.

    Все музыканты имеют звания офицеров полиции, но, ясное дело, к борьбе с криминалом их не привлекают, да и криминала особого в Бахрейне нет. По уровню преступности здешняя жизнь считается одной из самых благополучных в мире. "Мы все, как одна большая семья, - говорит Мубарак Наджем. - Дружелюбная, открытая, гостеприимная. Вы никогда и нигде не увидите вооруженного полицейского. Любое оружие у нас запрещено носить законом".

    Сам генерал - это тоже воплощение дружелюбия и оптимизма. Несмотря на молодость, он много успел: окончил консерваторию в Каире, получил докторскую степень в Королевской морской академии (Великобритания), овладел навыками полицейского в Манчестере, стал ректором института музыки у себя на родине, написал много музыкальных произведений, и не только для оркестра, но и для театра, ТВ, кинематографа. В странах Залива Наджема считают одним из самых лучших композиторов и аранжировщиков.

    В штате оркестра - 210 человек, но на фестиваль "Спасская башня" в Москву приедут 85 музыкантов, причем для большинства из них это будет первое посещение российской столицы. Сам бригадный генерал недавно тоже впервые посетил нашу столицу и охотно ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: У вас очень насыщенный график, но, несмотря на это, вы приняли приглашение выступить на Красной площади...

    Мубарак Наджем: Да, это так. Мы откликаемся только на самые заманчивые предложения. В данном случае чашу весов склонило то, что недавно руководители нашего королевства и Российского государства договорились значительно расширить связи между нашими странами, в том числе и культурные. Так что наше предстоящее выступление надо рассматривать в этом контексте.

    РГ: Какие впечатления остались у вас от Москвы?

    Наджем: Я узнавал Россию через ее музыкальное наследие. Кстати, мы с удовольствием исполняем произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Глинки, Бородина, Мусоргского.

    РГ: Ну, и как? Совпали музыкальные ощущения и реальность?

    Наджем: В основном, да. Только одно огорчило - люди у вас слишком скупы на улыбки.

    РГ: Может быть, это оттого, что в нашей стране маловато солнца? Этот июль все же нетипичен для нас...

    Наджем: Возможно. Но вот ваша улыбка очень хорошая. И всем другим вашим гражданам я желаю быть щедрее на улыбки.

    Поделиться