21.07.2010 23:06
    Поделиться

    У Урала будет своя биеннале

    Масштабный международный художественный проект затевается в Екатеринбурге Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) при участии администрации губернатора и правительства Свердловской области и поддержке министерства культуры. 1-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдет в Екатеринбурге с 9 сентября по 10 октября 2010 года.

    Урал традиционно считается "кузницей страны". Неудивительно, что и биеннале тут будет "индустриальной". Прежде всего потому, что художественные проекты будут показываться на территории крупных действующих и приостановленных промышленных предприятий. Многие из старых заводских зданий обладают не только исторической, но и архитектурной ценностью. Так, Основной проект биеннале "Ударники мобильных образов" откроется в конструктивистском здании типографии "Уральский рабочий" (Дом печати). Ряд специальных проектов пройдет на Верх-Исетском металлургическом заводе, на Уральском заводе тяжелого машиностроения, в здании Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов и на территории Свердловского камвольного комбината.

    Уральскую биеннале создает международная команда кураторов, в которую вошли Екатерина Деготь (Москва), Дэвид Рифф (Москва/Берлин) и Космин Костинес (Амстердам-Утрехт). Свои проекты как известные, так и специально подготовленные для Екатеринбурга покажут более 50 художников из России, Франции, Великобритании, Германии, Польши, Испании, Португалии, Голландии, Финляндии, Швеции, США, Мексики...

    Поделиться