21.07.2010 23:30
    Поделиться

    В Румынии вскрыта могила Николая Чаушеску

    В Румынии вскрыта могила бывшего румынского лидера Николая Чаушеску и его жены Елены. Они были захоронены на кладбище Генчеа в пригороде Бухареста.

    Причиной эксгумации стало официальное обращение к властям зятя Чаушеску Мирчо Опрана. Тот подозревал, что вместо его родственников на кладбище похоронили других людей. Эксперты взяли пробы ДНК. После проведения исследований, которые займут около двух недель, останки вновь будут преданы земле.

    Чаушеску был свергнут в ходе революции 1989 года. Волнения начались 15 декабря с демонстрации в городе Тимишоара на западе страны. Затем протестные акции распространились на Бухарест и другие города. В ночь с 21 на 22 декабря Чаушеску отдал приказ войскам открыть огонь по демонстрантам, требовавшим его отставки. После того как ситуация вышла из-под контроля силовиков, чета Чаушеску попыталась скрыться, вылетев на вертолете с крыши здания ЦК компартии Румынии.

    Однако сбежать им не удалось. В ста километрах от Бухареста некогда всемогущего диктатора в горах арестовал обычный милицейский патруль.

    Румынское телевидение передавало в прямом эфире судебный процесс, на котором Николай и Елена Чаушеску были обвинены в геноциде и приговорены к расстрелу. Приговор немедленно привели в исполнение. По некоторым данным, тела залили бетоном, опасаясь, что их могут выкрасть.

    До сих пор специалисты спорят о "загадках" румынской революции. Чаушеску окружил себя самыми проверенными людьми, полностью доверяя только близким и родственникам. Однако, как оказалось, эти меры предосторожности не помогли бывшему лидеру страны.

    Поделиться