21.07.2010 23:59
    Поделиться

    Первые массовые сокращения чиновников начнутся будущей весной

    Россия будет экономить на чиновниках

    Идея министра финансов Алексея Кудрина, предложившего сократить на двадцать процентов армию российских государственных служащих, чтобы уменьшить бюджетные расходы, получила развитие.

    Минфин выполнил поручение президента подтвердить идею точными расчетами: какое сокращение нужно, чтобы оно пошло на пользу, а не во вред. И подготовил проект постановления правительства "Об оптимизации в 2011-2013 годах численности работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти". Документ вчера был обнародован на министерском сайте.

    В проекте постановления предлагается поэтапное сокращение чиновничьих рядов. На двадцать процентов оно выйдет только к 1 апреля 2013 года. Однако расслабляться госслужащим, многие из которых пребывают сейчас на отдыхе, не следует. Если документ будет правительством утвержден, то до 15 октября нынешнего года все министерства обязаны будут представить предложения о новой предельной штатной численности и соответствующем материальном стимулировании госслужащих. Первых массовых сокращений можно будет ждать уже будущей весной. К 1 апреля 2011 года численность работников федеральных органов исполнительной власти должна будет сократиться на пять процентов по сравнению с той, какой она была 1 июля 2010 года. К 1 апреля 2012 года - на 10 процентов, а к 1 апреля 2013 года - на 20 процентов. В том, что минфин в качестве ориентира избрал эту "смешную" дату, наверное, есть какое-то слабое утешение для чиновников, которые получат приказ выйти из строя: можно сразу и не поверить. Но намерения минфина, судя по проекту, совсем не шуточные. Документом устанавливается, что до 1 января 2014 года предельная численность работников федеральных органов исполнительной власти не подлежит увеличению, а высшим исполнительным органам власти субъектов Федерации предлагается произвести подобные сокращения и у себя. В минфине рассчитывают, что в результате этой акции можно будет сэкономить 43,4 млрд бюджетных рублей.

    Сокращение численности чиновников на 20 процентов - это вполне достижимый показатель, уверен председатель Государственной Думы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов. "Решение президента и правительства о поэтапном сокращении числа чиновников можно только приветствовать", - заявил вчера спикер. А Госдума на своем опыте подтвердила, что двадцатипроцентное сокращение реально. Именно настолько в начале четвертого думского созыва в соответствии с поручением спикера была

    уменьшена численность аппарата нижней палаты парламента. "При внесении антикризисных поправок в бюджет на 2009 год по моей инициативе были на 12 процентов сокращены расходы на содержание Государственной Думы, причем сокращение расходов на аппарат Государственной Думы составило около 20 процентов. Уверен, что ресурсы для экономии есть и у других федеральных органов власти", - сказал спикер.

    Одним из таких ресурсов, по словам Грызлова, является сокращение самого количества федеральных органов исполнительной власти, в том числе за счет агентств. Кстати, председатель Госдумы считает очень важным, "что сокращение коснется как центральных аппаратов, так и территориальных органов".

    Курс на сокращение числа чиновников, по мнению спикера, имеет особое значение для будущего страны. "Ведь за постсоветское время общее количество работающих в государственных и муниципальных органах выросло больше чем на 600 тысяч. Иногда такой рост численности удавалось затормозить, но значительные сокращения чиновников, к сожалению, оставались редкостью", - констатировал Грызлов, заметив, что "Россия, тем более в нынешних условиях, не должна позволить бюрократическому аппарату разрастаться" - у страны есть "более важные направления бюджетных расходов".

    Поделиться