21.07.2010 23:40
    Поделиться

    Николай Давыденко больше не будет тренироваться под руководством своего брата

    Лучшая ракетка России, шестой номер в рейтинге ATP, 29-летний Николай Давыденко и его родной старший брат решили прекратить профессиональные отношения. Эдуард сосредоточится теперь на работе со своим 17-летним сыном Филиппом.

    Собственно, к этому дело и шло. Не так давно Эдуард перестал сопровождать Николая на все турниры. "Брат будет со мной только на "Большом шлеме" и других важных соревнованиях, включая матчи Кубка Дэвиса", - пояснил теннисист. Однако на последней командной встрече, когда наша сборная играла в Москве против аргентинцев в "Олимпийском", Эдуарда не было. "Он остался дома", - сказал корреспонденту "РГ" Николай. И с улыбкой добавил: "Надо ведь поднимать новое племя Давыденко! Вот он и тренирует моего племянника Филиппа. А я уже сформировался как спортсмен, не так ли? Уже пора задумываться о завершении карьеры".

    Напомню, что братья родились на Украине, потом Эдуард перебрался в Волгоград, где занялся тренерской работой, забрал туда и Колю. А вскоре старший брат обосновался в Германии, куда опять-таки перетащил младшего. Под началом Эдуарда Николай стабильно занимает место в первой десятке мирового рейтинга. Пиком карьеры теннисиста стала победа на итоговом чемпионате ATP-тура в Лондоне в прошлом году, где Коля одолел и испанца Надаля, и швейцарца Федерера, и аргентинца Дель Потро.

    В нынешнем году Николай Давыденко из-за травмы запястья и лечения в Германии, Австрии, а также в Москве пропустил несколько месяцев. Естественно, вернувшись в строй, потерпел ряд поражений. Так, он не сумел в полной мере помочь сборной одолеть команду Аргентины: из трех матчей - двух одиночных и пары - победителем вышел лишь в единственной "одиночке". Уступил он в стартовом поединке и на индивидуальном турнире в Штутгарте, последовавшем сразу после четвертьфинала Кубка.

    Правда, на трибуне в Штутгарте был все-таки замечен тренер Эдуард Давыденко. Однако, как отмечают немецкие наблюдатели, это была скорее поддержка родственника, нежели тренера. Будет ли Николай приглашать другого наставника? Похоже, что вряд ли.

    В данный момент Николай Давыденко принимает участие в турнире в Гамбурге. Посеянный под первым номером, он в стартовом для себя матче во втором круге одолел француза Флорана Серра - 6:3, 6:1. Коле никак нельзя было пропускать соревнование, ведь в прошлом году он был победителем Открытого чемпионата Германии, как официально называется этот гамбургский турнир. Чтобы не потерять рейтинговые очки, ему нужно как можно дальше продвинуться по сетке, а еще лучше - защитить титул.

    Поделиться