21.07.2010 23:15
    Поделиться

    Российский футболист Денис Черышев начал тренировки в составе мадридского "Реала"

    Российский футболист Денис Черышев тренируется с основным составом мадридского "Реала"

    В одном из самых знаменитых футбольных клубов мира может появиться первый русский игрок. Уже несколько дней 19-летний Денис Черышев тренируется под пристальным взором Жозе Моуринью.

    О Денисе в России говорят нечасто, а многие болельщики даже не подозревают о его существовании. Объясняется все просто - с детства живет за границей, и в 11 лет попал в школу мадридского "Реала". Он - сын известного в прошлом игрока Дмитрия Черышева, еще в 90-е уехавшего в Испанию и оставшегося там после окончания карьеры. Денис прошел все этапы обучения в мадридском суперклубе - от детской школы до второй команды. А несколько дней назад, когда "Реал" начал подготовку к очередному сезону, Черышев-младший и еще восемь воспитанников академии "королевского клуба" получили приглашение тренироваться с основным составом. Теперь Денис работает под руководством Жозе Моуринью и имеет реальный шанс показать себя. Корреспондент "РГ" дозвонился в Мадрид и разузнал подробности. Дмитрий Черышев сразу же попросил не мучить расспросами сына и "взял огонь на себя".

    Дмитрий Черышев: Денис тренируется с первой командой пятый день. Он всем доволен, все интересно, и очень нравятся тренировки. Я понимаю, что интерес к нему сейчас большой, но хочется дать мальчишке возможность встать немножко на ноги. Нужно оградить его сейчас от прессы, чтобы голова не закружилась у парня.

    Российская газета: Когда прояснится судьба Дениса?

    Черышев: Думаю, все будет более-менее ясно в начале следующей недели, когда "Реал" отправится на сбор. Сейчас же тренировки проходят на базе клуба.

    РГ: Насколько часто проходят занятия?

    Черышев: Вчера, например, было две тренировки - утром и вечером. Так, конечно, происходит не каждый день, потому что с таким режимом молодых футболистов можно просто загнать.

    РГ: В прошлом году Денис играл за дубль "Реала"?

    Черышев: За дубль он играл два года назад, а в прошлом году он был в третьей команде. Просто в дубль пришло новое руководство, которое пригласило много перспективных, на их взгляд, футболистов. А своих убрали. И Дениса это немножко затронуло. Но, думаю, ему это даже пошло на пользу. Потому что в прошлом году он стал лучшим игроком команды. Он действовал на позиции левого полузащитника, много забивал, отдавал голевые передачи. В "Реале" своя система - после каждого матча двум-трем лучшим футболистам выставляются оценки. И Денис практически всегда получал оценку. То есть он почти во всех встречах входил в тройку лучших футболистов "Реала".

    РГ: Левый полузащитник - это основная позиция Дениса?

    Черышев: Он играет левого полузащитника, левого полунападающего и хорошо действует как центральный нападающий, поскольку силен в игре на втором этаже. Правильнее всего его называть футболистом атакующего плана, который может играть на нескольких позициях.

    РГ: Всем российским болельщикам хочется увидеть Дениса в первой команде "Реала". Цель близка?

    Черышев: Вы сами прекрасно понимаете, что пробиться в первую команду очень трудно. Нужно доказывать, тренироваться. Чтобы попасть в основную обойму, нужно, чтобы кто-то из "звезд" остался за бортом. Но самое главное, что если ты в "Реале" выходишь на замену вместо "каких-нибудь" Кришиану Роналду или Кака, ты меняешь звезду. И нужно сыграть так же или даже лучше. На молодого футболиста в такой ситуации ложится очень большой груз.

    РГ: "Реал" известен тем, что в отличие от той же "Барселоны" не очень дорожит собственными воспитанниками...

    Черышев: Поскольку мой сын сейчас в этой системе, ничего по этому поводу говорить не буду. Давайте просто посмотрим и немного подождем. Остается одна ступенька, и тут самое главное - не надломиться, не сломаться.

    РГ: Сыну, наверное, сейчас и ваша поддержка очень нужна?

    Черышев: Сейчас вся семья отдыхает в другом месте, а я нахожусь рядом с Денисом. В любом случае сын получит огромный опыт. И даже если он останется во второй команде, то будет играть не против сверстников, а на довольно высоком уровне. Для меня самое главное, чтобы он продолжал учиться и набирать ту форму, к которой стремится. Для вас, конечно, это важно - будет ли Денис в первой команде или нет. А мы это иначе воспринимаем - как нормальное явление. У сына есть шанс закрепиться, и он цепляется за него. Не выйдет сейчас - катастрофы не случится.

    Поделиться