21.07.2010 23:20
    Поделиться

    Казанская чиновница, оставившая без горячей воды 50 тысяч людей, получила шесть лет условно

    Чиновницу признали виновной в махинациях

    За махинации с суммой почти в 25 миллионов рублей начальник Елабужского единого расчетно-кассового центра Наталья Вдовина получила шесть лет условно с испытательным сроком четыре года.

    Гособвинение посчитало приговор слишком мягким. И прокуратура обратилась с кассационным представлением в Верховный суд республики. Однако судебная коллегия оставила вердикт без изменения.

    Как уже писала "Российская газета", в конце сентября минувшего года тепло не дошло в дома более пятидесяти тысяч елабужан. Без горячей воды остались шестнадцать детских садов и шесть школ. Чтобы выяснить, в чем дело, недовольные горожане высыпали на улицы.

    Тогда в администрации города прокомментировали, что причиной отключения стали старые долги предприятия тепловых сетей за электроэнергию и газ перед двумя поставщиками - "Тат энерго" и "Татгазинвест".

    Выяснилось, что действительно от тепла горожан отключили из-за задолженности елабужского предприятия тепловых сетей перед ЗАО "Татгазинвест".

    В то же время оказалось, что потребители в большинстве за услуги рассчитались. Искать деньги прокуратура стала в недрах единого расчетно-кассового центра города. Все дороги привели к начальнице организации Наталье Вдовиной.

    Как сказал корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов, проверка показала, что начиная с 2007 года чиновница пополняла свои личные счета из кассы центра, а также раздавала займы своим сотрудникам.

    Таким образом в кармане Вдовиной осело больше семи миллионов рублей. Еще шестнадцать с половиной миллионов она ссудила своим подчиненным.

    Чиновнице были предъявлены обвинения по четырем статьям, в том числе мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями и присвоение средств в особо крупном размере. Как сказали в прокуратуре, в суде Вдовина раскаялась. Непонятно пока, как она будет рассчитываться с государством.

    По словам старшего помощника прокурора, елабужский суд оставил вопрос возмещения ущерба на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

    Поделиться