21.07.2010 23:20
    Поделиться

    Алексей Кортнев: Только в результате спонтанного творчества могут получаться настоящие песни

    На фестивале "Нашествие" эта группа намеренно дожидалась темноты. Ибо помимо своих главных хитов решила сыграть и песни из только готовящегося альбома "Туннель в конце света". Лидер группы Алексей Кортнев рассказал обозревателю "РГ" о том, почему "Несчастный случай" записывает новый диск так некоммерчески долго - без малого три года.

    Российская газета: С тех пор, как вы сочинили суперхиты "Овощное танго", "Радио" и "Что ты имела в виду", группа "Несчастный случай", наверное, наизусть заучила секрет своего успеха: ирония, интеллигентность, артистизм, мелодичность, бойкие или поэтично-романтичные тексты. А не хотелось ли вам резко измениться и удивить публику тем, чего она от вас никогда не ждали?

    Алексей Кортнев: Вопрос о том, что движет человеком, который пишет песни, мне кажется, вообще не совсем правомочен. Ведь если автором что-то движет, то песни, как правило, получаются коммерческими. Поскольку в таком случае объяснить: "Я пишу ради того-то и хочу добиться вот таких целей..." Или - "получить вот столько-то..." Но мне кажется, только в результате спонтанного творчества могут получаться настоящие рок-н-ролльные песни. Ведь мало кто из авторов может объяснить, как и почему он написал такой шедевр, который сразу же начинают заказывать по радио или тоже петь в компаниях под гитару. Объяснить: как, почему и с какой целью - здесь уже невозможно. Наверное, разве что строчкой Пушкина: "Пришла пора - она влюбилась"... И больше никаких логических объяснений.

    А то, что никто от нас не ждал, мы однажды и сделали. Придумали, поставили и сыграли большую программу Circus. С приглашенными артистами, оркестром и балетом. Очень дорогую. Хорошо, что для нее нашелся спонсор. Он и его организация дали нам на эту постановку порядка 200 тысяч зеленых денег. И сделали эту очень большую и красивую программу. При этом спонсор все свои деньги успешно вернул. А мы смогли сыграть пять представлений, после чего свой "Циркус" благополучно закрыли. И хотя нас снимало "НТВ", а позднее вышли видео- и аудиоальбомы, эта программа прошла почти не замеченной. К сожалению. И в этот раз мы просто не спеша набирали материал для очередного альбома. Долгая пауза связана не с тем, что новых песен не было. У нас просто не хватало времени на то, чтобы их аранжировать и записать (сам-то Кортнев регулярно "отвлекался" на съемки в кино: сыграл в фильмах "Сумасшедшая любовь", "О чем говорят мужчины", сериале "Точка кипения" плюс - писал стихи для спектакля МХТ имени Чехова "Конек-Горбунок". - Прим. А. А.).

    РГ: Кто-то считает "Несчастный случай" замечательной рок-группой благодаря актерским, режиссерским и музыкальным талантам, не имеющей аналогов на современной сцене. Другие - производным от театра и КВН, где вы прежде играли. А вам самому как кажется?

    Кортнев: У нас есть серьезные песни, которые требуют сосредоточения и внимательного выслушивания. Есть и игровые, развлекательные, с какими-то трюками. Наверное, это правильное сочетание репертуара. Именно так будет и на новом альбоме.

    РГ: На "Нашествии" престижно выступить последними, причем непременно - на Главной сцене. Иные группы из кожи вон лезли, лишь бы оказаться на этой площадке. А "Несчастный случай" пел в конце вечера на одной из малых - получившей название "Позитивная"... Не гонитесь за престижем или поступили так намеренно?

    Кортнев: Я сказал организаторам: "Нам все равно, куда вы нас поставите..." Да и на самом деле я думаю, что наше место - на небольшой сцене. В зале на полторы тысячи человек мы эффективнее, чем на стадионе. Поскольку можем видеть глаза людей, стоящих перед нами. Конечно, от этого мы не становимся ни хуже и ни лучше, зато идет более интенсивный обмен энергией и эмоциями со зрителями. Оттого мы с ребятами рады, что сыграли именно на "Позитивной сцене". Тем более что пели вечером, когда стало уже прохладно.

    РГ: У вас четверо детей. Учите их тоже петь и играть на гитаре?

    Кортнев: Младшим пока рано. А среднего и старшего даже не пришлось уговаривать идти в музыкальную школу. Никита очень серьезно занимается, очень хорошо поет и увлекается поэзией. Никитка вовсю готовится в артисты, много читает и что-то даже репетирует. Причем, полагаю, скорее всего, у него все получится. Если, конечно, он не передумает и увлечение рок-н-роллом не пересилит. А старший сын Артемий уже поступал в Академию управления на факультет театрального менеджмента. Но бросил. Решил продолжить поиски себя.

    Поделиться