21.07.2010 23:20
    Поделиться

    В Чили скончался легендарный коммунист Луис Корвалан

    В Чили скончался бывший глава компартии Луис Корвалан

    В Чили ушел из жизни бывший глава компартии Луис Корвалан. Страна осталась без "легенды".

    Корвалану было бы 94 года. В последнее время о нем вспоминали все реже. Но он продолжал жить мыслями о будущем, в котором воцарится коммунизм. Корвалан никогда не считал политические течения прошлых лет безнадежно устаревшими и даже издал книгу "Крушение советской власти", где рассказал об ошибках советского режима. Политик надеялся, что грядущие поколения прислушаются к опыту старших и смогут наконец построить социализм.

    Личность и судьба Корвалана насквозь пронизана мифическими историями. Что из его биографии правда, а что выдумка, вряд ли с полной уверенностью мог сказать даже он сам. И пожалуй, только один чилиец может превзойти Корвалана в известности. Как ни парадоксально, этот человек - Аугусто Пиночет, тот, в чьих руках была судьба легендарного коммуниста на протяжении многих лет.

    Как и все противники режима, Луис Корвалан прошел долгий путь тюрем и лагерей. Он был одним из самых известных политзаключенных страны. За судьбой этого человека следили по всему миру. Еще будучи в заключении, в 1975 году он удостоился Международной Ленинской премии.

    В России главный чилийский коммунист известен больше как человек, на которого обменяли диссидента Владимира Буковского. СССР предоставил Корвалану и его семье политическое убежище. Но разве может человек, искренне переживающий за судьбу своей родины, долго находиться вдали от нее? И в 1983 году, несмотря на то, что у власти оставался генерал Пиночет, Корвалан решил вернуться на родную землю.

    Попасть в страну через территорию Аргентины Корвалану помогли российские спецслужбы, организовавшие операцию под названием "Воскресенье". Опальному политику дали новое имя Доминго (что в переводе с испанского означает "Воскресенье"), придумали биографию и даже сделали 3 пластические операции, чтобы не оставалось никаких сомнений: Доминго и Корвалан - это два разных человека.

    Корвалан неизменно пользовался поддержкой избирателей. Однако после его ухода с поста генсека в 1989 году стало очевидно: успех компартии на выборах заключался исключительно в харизме этого человека. Без него коммунисты Чили вот уже несколько лет подряд не получают представительства в парламенте.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться