21.07.2010 23:30
    Поделиться

    "Город мастеров" в белорусских Ошмянах работал два дня

    "Город мастеров" в Ошмянах работал два дня

    Более двухсот гостей собрали в городе Ошмяны Гродненской области региональная выставка "Северный вектор Гродненщины" и международный экономический форум "Новые возможности и перспективы сотрудничества". Среди них были руководители административно-территориальных формирований из 12 стран, включая Россию.

    Выставка и форум были организованы в первую очередь с целью презентации Ошмянского, Сморгонского и Островецкого районов, привлечения в регион инвестиционных ресурсов, установления и расширения торгово-экономических и культурных связей.

    Районы-участники представили новые проекты и наработки в сфере туризма, энергетики, трансграничного сотрудничества, обменялись перспективными планами сотрудничества. У каждого региона есть свои возможности для привлечения инвесторов. Островецкий район, в котором выбрана площадка под строительство белорусской АЭС, предлагает инвесторам принять участие в создании инфраструктуры города энергетиков. Как пояснил заместитель председателя Островецкого райисполкома Владислав Ластовский, развитие региона в целом предполагает использование более 1 миллиарда долларов. Ошмянский район, по словам его главы Юрия Адамчика, заинтересован в строительстве логистического центра и объектов придорожного сервиса, поскольку через регион проходит трансъевропейский транспортный коридор, соединяющий страны Западной Европы и СНГ, а также автомобильная трасса Минск - граница Литвы - Вильнюс. Есть немало интересных предложений в сфере энергетики, таких как установка ветряных, биогазовых и когенерационных сооружений.

    А, к примеру, на встрече с делегацией Кондопожского района Карелии власти Ошмянского района заинтересовались карельским опытом разведения форели. К тому же Кондопожский район с 2009 года является побратимом Ошмянского района. И одним из перспективных направлений сотрудничества может стать выращивание форели в реке Ошмяны. Вполне естественно и логично будет при этом использовать карельский опыт в сфере рыбоводства. По словам специалистов, вначале лишь потребуются некоторые технические работы по очистке водоема. Кондопожские власти и предприниматели района со своей стороны проявили большую заинтересованность в поставках продукции Ошмянского мясокомбината, реализации белорусской тушенки, кофе, посуды, изделий из льна.

    А в целом свою продукцию на выставке продемонстрировали свыше 70 предприятий промышленной отрасли и агропромышленного комплекса.

    В рамках региональной выставки и международного экономического форума работали выставка-ярмарка товаров народного потребления и выставка-продажа работ народного творчества ремесленников "Город мастеров".

    Для участников был также организован концерт с участием как профессионалов эстрады, так и художественной самодеятельности.

    Планируется сделать выставку и экономический форум ежегодными мероприятиями.

    Поделиться