21.07.2010 23:15
    Поделиться

    Российские медики определили качество питания школьников Беларуси

    Медики обсудили проблемы питания детей

    Недавно группа российских ученых-педиатров и диетологов посетила Беларусь. Профессоры Российской академии медицинских наук и медицинской академии последипломного образования приехали, чтобы принять участие в работе "круглого стола" на тему "Питание здорового и больного ребенка. Опыт российских и белорусских ученых", который состоялся в городе Волковыске Гродненской области.

    Поводом собраться стало важное событие: педиатры России подводили итоги реализации Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни и активно участвовали в разработке еще одной, более глобальной, которая определит политику государства по организации здорового питания населения до 2020 года. Есть чем поделиться с российскими коллегами и белорусским медикам. В нынешнем году правительство будет оценивать результаты госпрограммы "Дети Беларуси" и ее подпрограммы "Детское питание" и верстать новые - на 2011-2015 годы.

    - Государственная программа дисциплинировала наших производителей, обязала выпускать питание для детей высокого качества из лучшего сырья, выращиваемого в специальных зонах, - подчеркнула Елена Неверо, главный педиатр Минздрава Беларуси. - Многие предприятия поняли, что детский продукт отличает не только мелкая фасовка. Эта особая отрасль должна быть ориентирована на рост и развитие ребенка.

    Несколько лет назад Минздрав Беларуси отстоял позицию, что производство молочных смесей должно быть сконцентрировано на одном предприятии, под строгим контролем качества. При СССР мощный специализированный комбинат по выпуску молочных детских консервов был построен на Гродненщине, по соседству с Беловежской Пущей далеко не случайно. В этих краях самые плодородные, экологически чистые земли и уникальное разнотравье. Получаемое молоко, по замыслу технологов, должно было укреплять здоровье будущих поколений советских граждан. Высокую марку Волковысское ОАО "Беллакт", принимавшее авторитетных гостей, старается держать и через 40 лет.

    В штате предприятия имеется врач-консультант - кандидат медицинских наук доцент Белорусской медицинской академии последипломного образования Людмила Мачулина. Это с ее помощью ассортимент молочных смесей ежегодно растет и обновляется на треть. Имеются лечебные, гипоаллергенные, для новорожденных и детишек до 3 лет и даже для кормящих и беременных женщин. Все рецептуры сверены с последними достижениями науки о правильном и здоровом питании. С 2009 года акционерное общество - действующий член Российской национальной ассоциации диетологов и нутрициологов.

    - Мы постоянно общаемся с учеными, стараемся раньше всех знакомиться с самыми передовыми достижениями детской диетологии и как можно быстрее внедрять новинки в производство, - презентует активную позицию предприятия его генеральный директор Алексей Гритусев. - Наши специалисты регулярно посещают научные конференции, семинары в России, Беларуси, Великобритании, Новой Зеландии и даже на Ближнем Востоке. Мы сканируем все новое, что предлагает детская нутрициология, оперативно разрабатываем современные формулы, рецептуры.

    Елена Неверо отметила, что в стране хорошо работает программа грудного вскармливания. И появилась тенденция к снижению заболеваний органов пищеварения, нарушения обмена веществ у детей. Дети до двух лет в семьях, где низкий уровень материальной обеспеченности, получают бесплатное питание. На нынешнем этапе важна информированность врачей-педиатров о новейших достижениях современной нутрициологии. Такие же задачи ставят перед собой и российские ученые.

    - Наша цель - через рационализацию питания детей первого года жизни улучшить состояние здоровья детей России, - подчеркнула Татьяна Боровик, профессор, руководитель отдела питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. - Врачи должны четко знать, что грудное молоко - это не просто продукт питания ребенка, а важнейший фактор, который позволяет программировать здоровье малыша на всю оставшуюся жизнь.

    Однако статистика неумолима: только 41 процент российских детей до 6 месяцев находится на грудном вскармливании, после - еще меньше. Самый низкий показатель в Москве - 16,6 процента малышей до года получают материнское молоко. Выход только один - использовать современные качественные заменители. И ни в коем случае ни коровье, ни козье молоко, у которого избыток белка, негативно влияющий на работу почек и провоцирующий развитие ожирения. Российские медики тщательно изучают состав грудного молока и, как только открывают какой-то компонент, тут же передают производителям для внедрения.

    - Мы стараемся подсказывать и предлагать рецептуры, - продолжает разговор Татьяна Боровик, - но их достаточно непросто произвести, необходимо еще оценить эффективность, переносимость. Такими исследованиями мы занимаемся.

    Очень важно, и на том сошлись российские и белорусские ученые-педиатры, что у нас есть свои производители смесей и других продуктов питания для детей. Качество этой продукции год от года растет, быстро внедряются новые прогрессивные технологии, последние разработки. И все это во многом благодаря взаимной заинтересованной работе.

    Аэлита Сюльжина

    ВОЛКОВЫСК - МОСКВА

    Поделиться