21.07.2010 23:07
    Поделиться

    Российским пловцам не удается завоевать "золото" ЧМ на открытой воде

    Вчера в канадском Робервале на озере Сант-Жан прошли очередные заплывы. "Серебро" на 5-километровой дистанции, так же как и на "десятке", для сборной России завоевал Евгений Дратцев.

    Наш марафонец уступил только фавориту Томасу Лурцу. С 2005 года немец не проиграл ни одного финиша на этой дистанции. И хотя в Канаде Лурц получил желтую карточку и вынужден был осторожничать по ходу заплыва, он все же доказал, что является самым успешным пловцом за пределами бассейна. В его коллекции девять золотых медалей соревнований, проводимых под эгидой ФИНА в морях, озерах и прочих естественных водоемах.

    Возвращаясь к достижениям российских представителей, обратим внимание на стабильность и уверенность Евгения Дратцева. Выдержав в отличие от знаменитого Лурца 10-километровый марафон в холодной воде, половину классической дистанции, да еще в комфортных условиях (температура воды в озере Сант-Жан повысилась с 16 до 20 градусов), Женя быть готов выигрывать.

    - Я очень счастлив, что получил в Робервале уже второе "серебро", - цитирует вице-чемпиона официальный сайт ФИНА. - Но это всего лишь маленькая победа, потому что я намеревался выиграть заплыв. Естественно, я знал, что у Томаса Лурца такие же амбициозные планы. Поэтому неудивительно, что мы боролись за победу. Томас очень серьезный соперник, сильный спортсмен. Тактика моя была такая: держаться его, а потом постараться обойти, но не вышло. Он плыл просто фантастически быстро в этом заплыве.

    Что касается женского турнира, то российскую команду снова постигла неудача. Напомним, что олимпийская чемпионка Лариса Ильченко сошла с дистанции 10 км из-за переохлаждения. А нашим лучшим результатом в этом виде программы стало 15-е место Екатерины Селиверстовой. На этот раз Катя не смогла подстраховать подругу по команде, как сделала это на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме год назад, завоевав серебряную медаль.

    На пять километров Ильченко вовсе не была заявлена. Между прочим, впервые за шесть лет. С 2004 по 2009 год она была постоянной обладательницей чемпионского титула. А Катю Селиверстову дисквалифицировали за неспортивное поведение по отношению к соперницам. Факт свершившийся, но ситуация для россиян непривычная. Обычно наши спортсмены в драку не ввязываются, других пловцов не провоцируют. Наоборот, сами зачастую страдают от грубости и агрессии: выходят из воды то с синяком под глазом, то с гематомой на теле. Подробности водных разборок неизвестны. Из-за разницы во времени связаться с Катей Селиверстовой "РГ" пока не удалось.

    Нам же остается только подсчитывать медали, точнее их недосчитываться. Перед заключительным видом соревнований в активе сборной России три награды: два "серебра" Евгения Дратцева и "бронза" на десятке Владимира Дятчина. Сегодня на старт 25-километровой дистанции выйдут Иван Афаневич и Василий Бойков, а также Ксения Попова и Анна Уварова - вице-чемпионка прошлогоднего римского форума. Так что шансы пополнить медальную копилку у россиян есть.

    Поделиться